Медиакарта
21:14 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастье не построишь на крови

08:49 | 07 августа 2018

В ночь с 16 на 17 июля стотысячная колонна православных верующих вышла из Екатеринбурга и направилась к урочищу Ганина яма.

Пешком 23 километра. Крестный ход возглавил и прошел до конца Патриарх Кирилл - очень немолодой уже человек. А ведь именно этот ход, организованный в сотую годовщину расстрела царской семьи, оказался непростым. «Это удивительно. Разве так уж много - пройти 23 километра? Это совсем ничто. Однако... примерно за два километра до окончания пути встали на колени и хрипели, отхаркиваясь никотином, громадные охранники в костюмах и галстуках. Патриарх шёл впереди крестного хода. Сам я, преодолевавший в экспедициях по 50 километров таёжного валежника легко, первый раз получил такой удар по организму. Казалось - я не доползу. Господи, помоги! - одна мысль бьётся в голове. И Он помог дойти», - делится впечатлениями тюменец Андрей. А вот Леонид пеняет только на то, что сам подобрал неподходящую обувь, но старался держаться, глядя на окружающих. «Вокруг прекрасная атмосфера. Люди идут в основном бодро. Звучит нескончаемая молитва - как только одни заканчивают, начинают петь другие». В монастыре - в конечной точке крестного хода по убитым членам семьи Романовых отслужили молебен. И тут уже паломников ждал отдых, полевые кухни. И умиротворение.

Паломники со всего мира. Нынче на Царские дни в Екатеринбург собрались не только жители ближайших регионов. Целая колонна машин приехала, например, из Магадана. Мы видели автобус из Одессы. Как сообщает пресс-служба патриархии, было много иностранцев - из Азербайджана, Австралии, Австрии, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Литвы, Молдавии, Новой Зеландии, Сербии, США, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Франции, Эстонии, Южной Кореи, Японии. Из Тюменской области приехали сразу несколько больших организованных групп. Среди них, в частности, члены общества «Двуглавый орел» и проживающие в центре помощи бездомным «Милосердие», сопровождаемые волонтерами. Инвалидам программу, конечно, изменили. Они еще до крестного хода съездили на Ганину яму, там для них провели экскурсию, помогли приложиться к святыням монастыря, построенного на месте обнаружения царских останков. Затем поехали в Екатеринбург к Храму-на-Крови. Там паломники участвовали в ночном богослужении, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Многие исповедовались и причастились.

Помнить трагедию прошлого. Неизгладимое впечатление на всех присутствовавших произвела проповедь Предстоятеля. В ней Патриарх Кирилл говорил о том, что все мы хотим светлого будущего. И сто лет назад убийцы Николая Второго, его супруги и пяти ни в чем не повинных детей тоже оправдывали себя заботой о счастье народа.

- Возникает вопрос: «А можно ли вообще через преступление, через кровь, через насилие, через разрушение святынь построить счастливую жизнь?». История ясно свидетельствует: невозможно! И, наверное, первый - и самый важный урок, который мы должны сегодня вынести из трагедии столетней давности, - никакие обещания счастливой жизни, никакие надежды на помощь извне, со стороны якобы более образованных и продвинутых людей, не должны соблазнять наш народ. Мы должны помнить трагедию прошлого, - подчеркнул патриарх Кирилл. - Сегодня, собравшись здесь в таком множестве, мы вспоминали трагедию Ипатьевского дома. Мы возносили молитвы Господу, молились императору-страстотерпцу Николаю и тем, кто вместе с ним пострадал, чтобы они на небесах молились о земном Отечестве нашем, о народе нашем, чтобы укреплялась вера православная в каждом последующем поколении россиян, чтобы верность Богу, любовь к Отечеству сопровождали жизнь нашей молодежи и тех, кто придет ей на смену, и чтобы никогда более подобные трагедии не происходили на нашей земле, - призвал Святейший Патриарх.

С чувством единения. Вдохновленные этими словами, люди двинулись в путь, чтобы выразить эти же чувства, чтобы показать себе и Господу готовность любить, быть вместе в минуты испытаний. Ночные звезды в небе над Екатеринбургом сияли ярко. Колокола звенели. И люди несли в себе не только воспоминания о трагедии, но и мысли о будущем, которое обязательно будет счастливым, если каждый начнет жить по совести. Радует, что в колонне было много совсем молодых людей. Они будут пытаться строить жизнь, не совершая ошибок прошлых поколений. На лицах юношей и девушек - улыбки и желание обнять весь мир.

Потом мы встречали этих же людей на пути в Алапаевск. Вот, например, монахи из центральной России едут в стареньком микроавтобусе. Остановились у заправки, изучают дорогу по карте. У них, кажется, уже совсем закончились деньги, и другие паломники, запомнившие их на литургии в Екатеринбурге, с удовольствием поддерживают братьев по вере. В Алапаевске молятся за исброшенных в шахту сестру государыни Елизавету Федоровну и других членов семьи Романовых. И тоже верующие говорят о чувстве удивительного единения. Царские дни закончились. И пусть после наших молитв в мире не стало меньше крови, но, как писал Тютчев, «мы попробуем спаять его любовью, - а там увидим, что прочней».

Автор: Елена КОШКАРОВА