Медиакарта
4:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не сдаются наши «робинзоны»

08:42 | 03 августа 2018
Источник: Заря

Ежегодный (уже восемнадцатый) фестиваль «особого» туризма «Робинзонада-2018» прошёл с 16 по 20 июля в Тюменском районе близ деревни Криводаново.

В туристическом слёте среди лиц с ограниченными физическими возможностями в числе 26 команд из Тюменской и Свердловской областей и Челябинска не первый раз принимает участие и исетская сборная.


В программу мероприятия входили различные испытания: это и преодоление полосы препятствий пешком и на катамаранах, и творческий конкурс, и спортивное ориентирование, и знание лесных трав, ягод и дикоросов, и проверка команд на сплочённость.


Под девизом «Невозможно победить того, кто не сдаётся» честь Приисетья защищали Александр Максименко из Коммунара, Виктор Иванов и Мария Скворцова из Шорохово, Татьяна Петелина из райцентра, Галина Толстоухова из Минино и Александр Горбунов из Бархатово. А все вместе – команда «Рысь».


– На всех этапах каждый из нас старался выложиться по максимуму. Считаю, что мы выступили достойно, – делится председатель РО ВОИ Г.А.Толстоухова.


По результатам соревнований лучшей в оформлении информационных листов стала «Рысь». В конкурсах «Визитка» и «Бивуак» исетцы заняли вторые места. Самой сложной и захватывающей, по словам Галины Алексеевны, была дистанция «Пешеходная» с элементами многоборья. Здесь наша команда не смогла войти в число победителей, однако в личном зачёте Александру Горбунову и Татьяне Петелиной удалось занять четвёртые места в своих категориях. В командном зачёте первенства и чемпионата по спортивному ориентированию «Рысь» вышла на седьмое место, что для наших спортсменов является неплохим показателем.


– И десятое место в водном слаломе для нас хороший результат, учитывая то, что мы совсем не тренируемся в этом виде спорта, – рассказывает Г.А.Толстоухова.


Впервые в рамках областного туристского фестиваля состоялся чемпионат Тюменской области по рыболовному спорту. Здесь исетские «робинзоны» заняли четвёртое место, а Виктор Иванов поймал удачу за хвост в личном первенстве, выловив карася весом около 530 граммов.


Баллы подсчитаны, победители выявлены, фотографии на память сделаны. Обменявшись впечатлениями и телефонами, участники расстаются для того, чтобы через год снова встретиться на том же месте, в то же время.

Встретиться и вновь доказать окружающим и самим себе, что сила воли и сила духа спортсменов с особенностями здоровья способны преодолеть любые преграды. И здесь главная победа – над собой, над своими страхами и сомненьями.

Автор: Е.Кисловская