Медиакарта
13:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Частичка общей родины

09:01 | 07 августа 2018
Источник: Заря

В минувший четверг в Верхнебешкиле состоялся праздник, посвящённый 95-летию Исетского района. Верхнебешкильские труженики внесли весомый вклад в развитие Приисетья, многие из них заслуживают почёта и уважения. Тружеников тыла, хозяев больших ЛПХ, юбиляров чествовали в этот день в местном Доме культуры.

Колхоз «Память Кирова» был одним из передовых. За трудовые подвиги тружеников, за высокие урожаи и рекордные надои в 1997 году колхоз был награждён орденом Трудового Красного Знамени.


В Верхнебешкиле проживает немало знатных орденоносцев: Феопент Максимович Осокин и Нина Петровна Кисельникова имеют орден «Знак Почёта», Мин Васильевич Малыгин – обладатель ордена Трудового Красного Знамени, Людмила Аментьевна Кисельникова является отличником народного просвещения.


Отдельно поблагодарили на празднике тех, кто работал на благо села и района во время Великой Отечественной войны в тылу, приближая Победу, кто и в мирные годы не жалел себя, трудился не покладая рук.

Это Евдокия Семёновна Колова, Варвара Георгиевна Куликова, Александра Мефодьевна Елсуфьева, Виктор Константинович Рябков, Рипсимея Александровна Лапшина, Елена Алексеевна Никиткина, Ия Степановна Сидорова.


Многие представители верхнебешкильской гвардии ветеранов имеют звание ветерана труда. Среди них немало талантливых людей: Сергей Иванович Мурычев занимается плетением корзин, Галина Васильевна Мирошниченко выращивает не только рассаду цветов и овощей, а ещё пишет стихи, Валерий Александрович Зырянов – известный далеко за пределами района поэт.


На празднике можно было полюбоваться рукодельным творчеством и других односельчан: это вязаные изделия Ольги Петровны и Галины Степановны Швецовых, поделки в стиле декупаж и многое другое Ольги Анатольевны Мещеряковой – всех мастеров не перечислишь. Валентина Викторовна Мурамцева содержит на своей домашней ферме тринадцать голов КРС, из них – 7 коров, шесть свиней – для этого тоже нужны талант и хозяйственная жилка.


Вспомнили в этот день и долгожителей села. Евдокия Семёновна Колова, Александра Мефодьевна Елсуфьева и Уленея Сергеевна Малыгина отмечают в этом году 90-летний юбилей. Руфима Яковлевна Плохотникова, Ия Степановна Сидорова и Зинаида Капидоновна Ямщикова справляют нынче 85-летие, а Валентина Георгиевна Долганова и Тамара Николаевна Кисельникова разменяют восьмой десяток.


– Стоит отметить и то, что личные подворья большинства верхнебешкильцев ухоженные и цветущие, как всё село в целом. В этом заслуга людей разного возраста, разных профессий и увлечений. За вклад в обновление и процветание нашего сельского поселения мы выражаем слова благодарности Марии Семёновне Комольцевой, Людмиле Петровне Осколковой, Галине Васильевне Мирошниченко, Мину Васильевичу Малыгину, Ольге Анатольевне Жилиной, Людмиле Аментьевне Кисельниковой, Ольге Даниловне Плохотниковой, Галине Прокопьевне Куликовой, Людмиле Викторовне Торговых, Любови Степановне Семышевой, Вере Степанвоне Жуковой, Ивану Валентиновичу Сидорову, Мадине Вахитовне Дегтярёвой, Михаилу Харлампьевичу Ямщикову и другим. Низкий вам всем поклон, – обратилась к гостям праздника глава территории Наталья Викторовна Тайболина.


Ведущие мероприятия – библиотекарь Мадина Вахитовна Дегтярёва и специалист по методике клубной работы верхнебешкильского ДК Ольга Сергеевна Павлова – подготовили для всех пришедших на праздник небольшую викторину о Приисетье. Оказывается, местные жители хорошо знают, кто такие двоедане, что означает слово «бешкиль», где находится Шёлков колок, какой на территории района имеется памятник природы регионального значения и другие факты о родном крае.


О том, что село Верхнебешкиль ещё и поющее, можно было тут же убедиться. Вокальная группа «Рябинушка», юный, но уже имеющий не одну награду Александр Козлов и начинающая артистка Катюша Полякова порадовали всех своими прекрасными голосами.


Гости мероприятия, члены районного творческого объединения «Родник», также исполнили несколько красивых задушевных песен, поделились своими стихами и рассказали о тех верхнебешкильцах, знакомством с которыми они гордятся.


За чашкой ароматного чая со всевозможными вкусностями праздник прошёл в радостной и непринуждённой обстановке. В завершение встречи каждый пожелал что-то Исетскому району в преддверии его 95-летия.


– Процветания!
– Счастья, здоровья и благополучия всем жителям!
– Повышения рождаемости!
– Чтобы молодёжь оставалась в селе, а не рвалась в город!


Добрые пожелания лились рекой, ведь каждый любит тот уголок, в котором живёт. Радостные лица, счастливые улыбки, тёплые слова друг другу означали, что праздник удался на славу.

Автор: Е.Кисловская