Медиакарта
11:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из ветхого и аварийного жилья – в благоустроенные квартиры

Из ветхого и аварийного жилья – в благоустроенные квартиры
13:35 | 19 ноября 2010
Источник: Слава труду


ЦИТАТА

«Особенно важны такие направления, как … переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда (в рамках этой программы за последние три года получили новое жильё 1300 человек)»

Из Послания Губернатора Тюменской области В.В. Якушева областной Думе «О положении дел в Тюменской области» 2010 год.


В реализации данной программы в районе есть успехи. О них рассказала ведущий специалист отдела строительства и ЖКХ администрации района Т.В. Обухова.

– На исходе 2009 года между администрацией района и Главным управлением строительства Тюменской области (ГУС) было заключено соглашение на 2010 год на финансирование строительства либо приобретения жилья в объёме 12 миллионов 650 тысяч 400 рублей. Такие меры продиктованы, прежде всего, тем, что у нас практически нет жилья, отвечающего требованиям, которые предъявляет ГУС (износ непременно благоустроенных жилых помещений не должен превышать 25%). Добротные квартиры и дома, появляющиеся на рынке, быстро скупают участники жилищных программ.

Исходя из этого, в администрации района решили избрать путь привлечения в район инвестора, который бы строил жильё на свои средства и предлагал его на рынке для продажи. Такой инвестор заявился в лице ООО «Сибстрой» во главе с директором В.Н. Кругликом. Общество возвело двухквартирный жилой дом по ул. 60 лет СССР, квартиры в котором приобрела администрация района и переселила в них семьи из ветхих и аварийных жилищ. Недавно у того же инвестора администрация района купила шестиквартирный жилой дом на ул. Зелёной и аналогичным образом предоставила жильё участникам программы по переселению граждан из ветхих и аварийных домов. Кстати сказать, данный шаг аромашевцев одобрил губернатор области В.В. Якушев, когда посещал район в рабочем порядке.

Кроме того, для многодетной семьи из д. Октябрьской по вышеупомянутой программе администрацией приобретён отдельный благоустроенный дом на ул. 1 Мая. На усадьбе есть всё для ведения личного хозяйства, и жильцы этим довольны.

– Это девятая семья, переселённая из ветхого жилья в рамках реализации программы в 2010 году, – подытожила Татьяна Викторовна. – Хочу заметить, что все квартиры, дома мы приобретаем только через аукционы. На днях мы разместили в газете очередное объявление на приобретение ещё двух квартир, средства на это имеются. Программа реализуется только после признания межведомственной комиссией администрации района непригодным для проживания и подлежащим сносу муниципального жилья. Скажем, в деревне Октябрьской многие дома были признаны аварийными ещё в 2006 году, но средства не выделялись. Только в 2010 году на реализацию программы переселения из аварийного жилья (может оттого, что много его указали в заявке – 10 жилых помещений) были выделены, по нашим меркам, большие денежные средства, и это позволило значительно продвинуть дело.

Относительно продолжения реализации программы в будущем специалист сказала, что всё будет зависеть от объёмов финансирования из областного бюджета. Будем надеяться, что оно не сократится.

А. ВАКАРИН

Фото: С. СТЕПАНЮК

НА СНИМКЕ: Хозяйке Марине Кузнецовой – многодетной маме – приобретённый государством дом с усадьбой в селе Аромашево пришёлся по душе.