Медиакарта
21:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уроки экологического воспитания для будущих инженеров проводят в тюменских школах

10:44 | 26 июля 2018
Источник: Тюменский край

В Тюменской области уделяется особое внимание развитию раннего инженерного образования. Во многих школах созданы лаборатории по робототехнике и программированию «Роболаб» и «АйТиЛАБ», а также работает детский технопарк «Кванториум», где ребята учатся проектировать, конструировать, моделировать, паять, программировать и работать с электронными компонентами. Для них это не только интересное увлечение, но и для кого-то – будущая профессия.

Даже во время смен летних школьных лагерей в общеобразовательных учреждениях педагоги не забывают об инженерном образовании детей, также они активно прививают им экологические привычки.
Так, например, в тюменской школе №62 в рамках второй смены летнего лагеря прошли видеоуроки о защите окружающей среды. Их провели секретарь первичного отделения №17 партии «Единая Россия» Георгий Кекелия и председатель общественного совета при департаменте экологии и недропользования Тюменской области, сторонник партии Александр Чернышев.
Подобные занятия они проводят и в детских садах, где на бумажных корабликах «отравляются» с дошколятами в экологическое путешествие и устраняют разлив нефти на воде.
В этот раз они задумали экологический квест. Школьники разбились на команды, придумали им названия и стройными рядами двинулись в сквер Заречный. Им нужно было пройти маршрут, который поделили на несколько станций. Выполняя задания, они получали отметку и двигались дальше. Среди заданий были конкурсы на метание дротиков в дартс, пение песен про дружбу, собирание палатки и экологического пазла, ориентирование по компасу, а также загадки на тему окружающей среды.
«Дети были в восторге. Прогулка в сквере и состязательный характер мероприятия им очень понравился, об этом говорило то, как они наперегонки перемещались от одной станции к другой и с каким увлечением были погружены в процесс решения заданий. Что характерно, здесь не было проигравших, все получили призы в виде красочно иллюстрированных детских книг, любезно предоставленных Алексеем Двизовым – руководителем Тюменского издательского дома. Впереди нас ждет еще масса подобных мероприятий», – поделился своими планами на будущее один из организаторов и участников мероприятий по экологическому воспитанию Георгий Кекелия.

Автор: Ирина Иванова