Медиакарта
0:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новолыбаево – село ХХI века

Лыбаевцы по итогам 2017 года вошли в восьмёрку победителей всероссийского конкурса «Село XXI века».

Жители 120 поселений, участвовавших в этом состязании, по праву могут гордиться своей малой родиной, где в деревнях есть интернет, развита инфраструктура, реализуются интересные, порой уникальные проекты.

И наше Новолыбаево среди них не потерялось. Здесь добились 100-процентной газификации и централизованного водоснабжения, в сёлах и деревнях администрации заасфальтированы 98 процентов улиц. Шесть новых специалистов связали в последние пару лет свою судьбу с селом, получили здесь жильё или субсидии на его строительство.

Организаторы конкурса – Российский союз сельской молодёжи, Комитет Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию и Минсельхоз – признав Новолыбаево победителем в номинации «Оригинальный подход», отметили большую роль в развитии села территориального общественного самоуправления. Кстати, в прошлом году лыбаевцы одержали заслуженную победу в окружном конкурсе на лучший ТОС.

Новолыбаевский ТОС во главе с Екатериной Тумановой, а также совет ветеранов с председателем Валентиной Коряковской стали надёжными помощниками главы сельской администрации Ольги Шушариной во всех её начинаниях. Особенно велик вклад общественников в благоустройство территории. Недавно вот всем миром приступили к возрождению церкви.

Об опыте работы Ольга Шушарина и другие победители всероссийского конкурса «Село XXI века» рассказали участникам московского форума «Социальное развитие села – основа территориального развития Российской Федерации». Два дня в Общественной палате и Совете Федерации проходили круглые столы, пленарные заседания, работали дискуссионные площадки. Общение было интенсивным, плодотворным, хотя времени на обмен опытом хотелось бы ещё больше.

Ольга Леонидовна с удовольствием рассказывает об интересных проектах, реализованных участниками форума. Например, в Барабинске Новосибирской области специалисты ООО «Нью колхоз» творчески использовали интерес к экологически чистой сельхозпродукции с задействованием видеокамер. Теперь горожане могут заключить договор с агрофирмой и в режиме реального времени наблюдать за тем, как выращивают для них овощи!

Ну а достижения Лыбаевского ТОСа заинтересовали представителей Тюменского района. Начальник управления правовой и кадровой работы администрации района Елена Швейцер, прибывшая изучать заводоуковский опыт, очень просила Ольгу Шушарину рассказать тюменским сельчанам о взаимодействии власти с общественниками.

Подобные встречи с обменом опытом, живым общением важны и нужны всем, кто неравнодушен к обустройству сельской жизни. И проводить их необходимо на всех уровнях – от всероссийского до местного.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из архива Новолыбаевской администрации