Медиакарта
4:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

32 (9583)

На территории Тюменской области участились случаи употребления несовершеннолетними токсических веществ. Так, в результате вдыхания паров газа 20 июля 2018 года в Тобольске скончался один подросток, а 21 числа — в Тюмени четверо госпитализированы и один умер до приезда скорой помощи. В связи с чем, в районе с 27 июля по 2 августа сотрудниками полиции, совместно со специалистами ведомств системы профилактики были проведены внеплановые проверки неблагополучных семей и подростков, состоящих на учёте. Была проведена разъяснительная работа с родителями «трудных» детей на предмет недопущения их бесконтрольного нахождения на улице, и, в случае выявления у подростков признаков употребления ПАВ, своевременному обращению за медицинской помощью. Беседы рекомендательного характера состоялись с продавцами и владельцами торговых точек с. Армизонское, осуществляющими реализацию газовых баллончиков — нельзя продавать несовершеннолетним товары данной категории.

Как сообщила старший инспектор ПДН, капитан полиции О.А. Яркова, опасные развлечения в виде вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок либо газовых баллонов — распространённое явление в подростковой среде. В этом возрасте ребёнок любопытен и ему характерна тяга к неизвестному, поэтому велика вероятность вовлечения в разные зависимости, которые ничем хорошим не заканчиваются.

Вдыхание паров газа — это, своего рода, удушение, в результате чего мозг перестаёт получать кислород. Такие «шалости» могут вызвать сердечную аритмию — мерцательные сокращения предсердий, которые в течение нескольких минут приводят к смерти. Дети погибают от удушья, и реаниманиционные мероприятия обычно уже не помогают. Иногда трудно установить причину внезапной потери сознания или смерти молодого человека. Дело в том, что газ, или смеси газов, не имеют запаха. Производители добавляют в неё ароматизаторы, и они не вызывают у взрослых столь серьёзной тревоги, как запах алкоголя, растворителя или бензина. Таких токсикоманов очень трудно выявить - никаких определённых симптомов нет.

Признаки отравления газами: головная боль, головокружение, состояние опьянения, слабость, тошнота, рвота, остановка дыхания.

Первая помощь: обеспечить доступ свежего воздуха, при потере сознания необходимо эвакуировать пострадавшего на свежий воздух, уложить на спину, растегнуть стягивающую дыхание одежду, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт, если человек пришёл в себя - не дать ему уснуть, напоить сладким крепким чаем...

Родителям нужно больше внимания уделять своим детям. Помните — борьба со злом не приведёт к успеху без ликвидации его корней. Не ищите причин несчастья только в самом подростке - возможно, они кроются в структуре семейных взаимоотношений, школьной жизни и т. д. Не отмахивайтесь от ребёнка, когда он хочет о чём-то вам рассказать, не ссылайтесь на занятость. Возможно, именно этот разговор поможет ему сделать важный нравственный выбор, а родительский совет удержит от совершения непоправимой ошибки. Поощряйте те интересы и увлечения своего ребёнка, которые должны стать альтернативой различным одурманивающим веществам.

Автор: Подготовила Лариса ЛАПУХИНА