Медиакарта
16:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дежурная часть сообщает

В июле текущего года в дежурной части местного пункта полиции зарегистрировано 146 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (в июле 2017 г. – 189).

Нашли, унесли...

В полицию обратился житель райцентра, который сообщил, что на улице Шоссейная произошла кража электрического кабеля и металлолома. Возбуждено уголовное дело по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ (кража).

Тише музыку в ночное время!

Помощь правоохранителей понадобилась мужчине, позвонившему на «02» в два часа ночи, так как не мог уснуть из-за того, что возле его дома стоял автомобиль, из окна которого гремела музыка. Материалы дела переданы по подведомственности в административную комиссию района, о чем заявителя уведомили почтой.

Детские «забавы»

В полицию обратилась старенькая бабушка по поводу того, что соседские ребятишки стучат к ней в окна, а ещё перекидывают через забор в ограду всякий мусор. Административное наказание за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении своих детей), ждёт мать малолетних проказников.

Язык мой – враг мой

«Неизвестный мужчина оскорблял и угрожал медицинскому персоналу», – сообщение такого содержания поступило от сотрудников приёмного отделения «Скорой помощи». Аналогичное правонарушение произошло на территории местного автовокзала – пьяный человек приставал к пассажирам. В обоих случаях составлены административные протокола.

Дело было в райцентре...

Сразу два сообщения об одном и том же эпизоде поступило в дежурную часть от неравнодушных жителей улицы Молодёжная. Звонившие сообщили, что на земле в бессознательном состоянии лежит человек… Приехавшие на место происшествия полицейские выяснили, что человек пьян, и составили протокол по ст. 20.21 КоАП (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения).

Что упало, то пропало...

Отказано в возбуждении уголовного дела гр-ну К., заявившему в полицию по поводу утерянного телефона, который он, возможно, обронил на стадионе во время проведения массового мероприятия, посвящённого юбилею района.

Погуляли и вернулись...

Сообщение по поводу пропажи двух поросят трёх месяцев от роду поступило от жителя деревни Полое, уверявшего, что животные непонятным образом исчезли из сарая в ночное время. В возбуждении уголовного дела заявителю отказано, так как факт хищения не подтвердился.

Темнота – не друг детей

В единую диспетчерскую службу спасения поступил звонок из деревни Крашенёва от несовершеннолетней девочки, которая пожаловалась, что бабушка не пускает вечером гулять на улицу. Сообщение списано в номенклатурное дело.

Мойте руки, не выходя из дома

Отправилось в архив и сообщение от жительницы д. Яровое по поводу того, что её родственник унёс из дома моющее средство. На самом деле молодой человек просто решил вымыть руки на улице и дальше ограды не ушёл...

«Пинь», да положь!

За помощью в органы правопорядка обратилась жительница райцентра, сообщив, что неизвестным лицом похищена её банковская карта, с которой сняты денежные средства... Всё дело в том, что некоторые владельцы «пластикового кошелька» пишут пин-код на лицевой или обратной стороне карты, а этого делать ни в коем случае нельзя.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 (кража).

«Ручная» работа

В полицию обратилась женщина из деревни Жирякова, которая требовала наказать сожителя, ведь во время семейной ссоры он чуть её не задушил. Составлен административный протокол по 6.1.1 КоАП РФ (побои). Аналогичное сообщение поступило из Южно-Дубровного, только в этот раз в роли «Дездемоны» оказался мужчина, а «Отелло» - его жена. Составлен административный протокол по ст. 19.13 КоАП (заведомо ложный вызов специализированных служб).

Берегите себя и своих близких!

По материалам дежурной части подготовила

Ольга АНДРИЕНКО