Медиакарта
12:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости в вопросах охраны труда

Известно, что вопросы охраны труда являются одними из важнейших в сфере деятельности каждого работодателя.

В 2018 году ситуация на рынке охраны труда в вопросах производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в целом обстоит благополучно: за истекший период не допущено ни единого случая таких нарушений.

В то же время стоит отметить, что по ряду показателей Армизонский район сдает свои позиции. Так, на основании данных мониторинга Департамента труда и занятости населения Тюменской области за первое полугодие, Армизонский район по вопросам обучения по охране труда находится на 9 месте в области, а по проведению специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) – на 24 месте ! (из 26 районов и городских округов области).

Согласно требований Министерства труда России – специальную оценку условий труда необходимо провести в 2018 году на 100% рабочих мест. В данную работу подключен и Фонд социального страхования граждан: средства из него можно использовать на СОУТ.

Рекомендуем всем работодателям района принять меры по проведению СОУТ в этом году. По всем возникающим вопросам можно обратиться в Центр занятости населения района (тел. 2-42-08; 2-44-34).

Начиная с 2019 года, вопросы СОУТ будут контролироваться Прокуратурой Российской Федерации.

А.И. КРЫЛОВ, секретарь районной комиссии по охране труда