Медиакарта
21:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об ответственности за нарушение правил регистрационного учета

Сотрудники МО МВД России «Омутинский» напоминают гражданам об административной ответственности за нарушение правил регистрации.

Так, согласно действующему законодательству, гражданин, зарегистрированный в одном из субъектов Российской Федерации, может временно проживать в другом субъекте без регистрации до 90 суток. В том случае, если он планирует временное проживание в данном субъекте сверх указанного срока, он обязан зарегистрироваться по месту пребывания до истечения 90 суток. Данное правило не распространяется на граждан, временно проживающих у своих близких родственников.

Если гражданин меняет место жительства, то есть - снимается с регистрационного учета в своем регионе и переезжает в другой, он обязан оформить регистрацию в семидневный срок со дня прибытия на новое место жительства.

За нарушение указанных требований граждане привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской федерации и наказываются штрафом в размере от двух до трех тысяч рублей.

Ответственность предусмотрена также для собственников жилья, у которых проживают граждане без регистрации. Административный штраф в таком случае достигает пяти тысяч рублей. По закону, собственник жилья должен уведомить органы учета о проживании на его жилплощади лица без регистрации в течение трех рабочих дней.

Пресс-служба МО МВД России “Омутинский”