Медиакарта
2:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Ильин день – поворот на осень»

В минувший четверг, 2 августа, на базе центральной районной библиотеки специалистами детского отдела было проведено мероприятие «Библиотечная завалинка «Ильин день – поворот на осень».

В гости к «хозяюшке горницы» - главному библиотекарю Н.И. Плоских - пришли дети из лагеря дневного пребывания Дома творчества. Они с интересом выслушали познавательный рассказ о православном празднике Ильи пророка, узнали о традициях, обычаях и приметах… А потом с удовольствием разгадывали загадки по теме, участвовали в различных играх и конкурсах, которые провела Настя Бондаренко, волонтёр отряда «Делаем добро и дружим».

«Сингульский пробег»

В субботу, 21 июля, в Ялуторовском районе прошел «Сингульский пробег», в котором принял участие наш спортсмен Дмитрий Орлик. Преодолев дистанцию 23 километра, в своей возрастной группе он занял почетное второе место!

- Трасса была проложена вокруг озера села Сингуль. Участие в данном пробеге принимал второй раз. В прошлом году стал победителем и установил рекорд. Нынче не получилось, но все равно результатом остался доволен!

Вот оно какое, наше лето…

В среду, 1 августа, на базе Ивановского Дома культуры состоялось открытие третьей смены летней досуговой площадки «Улыбка».

Гостей праздника развлекали веселые клоуны, которые проводили различные конкурсы и эстафеты, плясали и веселили народ, не давая скучать никому! Также у ребят была возможность поиграть в увлекательную игру «Зов джунглей», которая доставила всем море радости и положительных эмоций. А потому лагерь «Улыбка» останется в детской памяти надолго, ведь именно здесь они наберутся сил для нового учебного года, который уже не за горами.

Работы по заготовке кормов перешагнули «экватор»

По информации специалиста отдела сельского хозяйства А.Д. Пыжовой, на 7 августа в районе все животноводческие хозяйства приступили к заготовке кормов для крупного рогатого скота. Многие из них уже перешагнули «экватор», а кто-то вышел на финишную прямую. В ЛПХ В.Л. Буровцева план по сену выполнен, и там приступили к закладке второй партии сенажа. В КФХ А.А. Крашенинина, наоборот, успешно справились с сенажом, направив силы на сенокос. В КФХ А.А. Севастьянова заготовлено более половины, в КФХ Я.Н. Печорина - более 70% кормов. Близки к завершению в хозяйстве О.В. Замираловой, в СПК «Даньково». Хороший темп взяли личные подсобные хозяйства.

Депутатская помощь спорту

Директор Физкультурно-оздоровительного центра Р.С. Кунгурцев рассказал, что в этом году депутатами Тюменской областной Думы В.И. Ульяновым («Единая Россия») и Т.Н. Казанцевой («КПРФ») была оказана финансовая помощь в сумме 160 тысяч рублей и 300 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря. Благодаря этому закупили детскую футбольную форму, пластиковые лыжи, тренировочные гири, баскетбольные щиты, волейбольные мячи, раздвижные роликовые коньки, лыжные ботинки, крепления, мази для скольжения, кии, 20-метровый канат, пневматические пули... Также появилась возможность купить коньки, для хоккеистов, сумки, клюшки и визоры, и для проката тюбинги (надувные санки)...

«Вежливые люди»

В субботу, 4 августа, в Сладково проходил межрайонный командный марафон «Путь к победе», в котором участвовали физкультурники из 11 муниципалитетов региона, в том числе Армизонского района.

Капитан нашей команды «Вежливые люди» Роман Кунгурцев рассказал, что соревнования проходили на берегу озера Власово. Спортсмены проходили трассу по пересечённой местности на дистанции 3 км, с преодолением 15 искусственных и естественных препятствий.

- Было здорово! Нам очень понравилось, - говорит он. - Главное — мы со всем справились. Проползали под колючей проволокой, колёса перекатывали, трактор, бежали по болоту... К финишу приходили мокрые, грязные, но довольные. Армизонцы впервые принимали участие в подобном спортивном мероприятии. Призовых мест пока не заняли, но зато испытали себя и получили массу незабываемых впечатлений! В команду входили Юнна Быстрова, Дмитрий Золотухин, Сергей Ульянов, Кирилл Лукащук, Михаил Сизиков.

Прощай, грунтовка!

Начатые в середине июля в селе Красноорлово дорожные работы активно продолжаются!

- Улицы Ленина Калинина, Новая, Советская и Профсоюзная «упаковывают» «щебенкой», - поделилась хорошей новостью хозяйка территории И.А. Богданова. – Также твёрдое покрытие заменит грунтовку от Красноорлово до Кировской. Кроме того, будет произведён ямочный ремонт асфальта от Красноорлово до перекрестка с трассой Армизонское - Ишим. Больше всего дорожным преобразованиям радуются жители названных улиц, ведь весной, осенью и в дождливую погоду по грунтовке весьма сложно пройти или проехать...

Подарок ко Дню физкультурника

На праздновании юбилея района при посещении выставки, проходившей в спортзале СК «Здоровье», армизонцы наверняка обратили внимание на пол, вид которого, мягко говоря, портил всю картину. И вот на днях директор ФОЦ Р.С. Кунгурцев, сообщил, что из местного бюджета выделено 200 тысяч рублей на то, чтобы привести его в порядок.

- Сейчас сдираем старую краску паркетно-шлифовочной машиной, которую взяли в аренду, - говорит Роман Сергеевич. - После этого приступим к основным работам. Краску заказали немецкую - для производственных помещений и спортзалов. Надеемся, что заверения производителя о высоком качестве продукции подтвердятся на деле. Обычной краски не хватало и на зиму. Изначально планировали полностью убрать краску и покрыть лаком, как многие делают, и потом нанести разметку. Но, к сожалению, это очень дорого, поэтому проведём ремонт, исходя из имеющихся средств. Думаю, что к сентябрю завершим переделку и представим обновлённый спортзал.

В общественной приёмной

Во вторник, 7 августа, заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова и начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина в порядке живой очереди провели личный приём граждан.

Общественной приёмной воспользовались пять человек - трое мужчин и две женщины.

Люди интересовались мерами социальной поддержки - в частности, речь шла об оказании материальной помощи. Также чиновники объясняли порядок возмещения расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Были даны разъяснения по званию «Ветеран труда» – кому и на каких условиях присваивается этот почётный титул. Пришедшие на приём жители получили ответы в ходе индивидуальной беседы. Только один вопрос - по обеспечению услугами врача - отоларинголога - был направлен по компетенции руководителю местного здравоохранения.

Сельские дороги приводят в порядок

Лето — разгар строительного сезона у «дорожников». О том, как на сегодняшний день идут дела, рассказал производитель работ Армизонского участка ДРСУ№ 4 А.А. Фишер. Так, было сделано - дорожное покрытие в щебёночном исполнении по улице Украинская в селе Орлово, а также по Береговой в Калмакском. Близок к завершению ремонт пешеходного перехода по ул. Кирова в районе Армизонской СОШ.

Ведутся работы на четырёх улицах в с. Красноорлово, общей протяжённостью 1500 м. В настоящий момент идёт ремонт автодороги Няшино – Красноорловское - Октябрьская с грунто-щебёночным основанием, километраж которой составляет 11км 750 м. В ближайшее время начнётся строительство тротуара длиной 930 м по улице Кирова в райцентре. Кроме того, часть коллектива находится в командировке на объектах Тюменского района.