Медиакарта
18:03 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не попадайтесь на звонки мошенников!

За последние полтора-два месяца из кошельков армизонцев в карман мошенников перекочевало около миллиона рублей! 

Одна женщина поверила, что сын попал в аварию, и, нисколько не колеблясь, тут же побежала к банкомату, как и советовал звонивший. И, следуя указаниям невидимого собеседника, она положила в карман мошенников 90 тысяч рублей. По аналогичной схеме действовала и другая жертва: несмотря на предупреждения людей, которые находились в тот момент возле банкомата, бабушка перевела жуликам около трёхсот тысяч. В остальных случаях граждане «подарили» свои накопления также на внушительные суммы...

Теперь следует сказать о том, что необходимо делать в первую очередь, если кто-то сообщит по телефону, что ваш близкий человек (сын, муж, племянник, знакомый, друг и т.д.) попал в аварию, больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку – в общем откупиться. Не принимайте на веру то, что говорят! Нынешние технологии позволяют даже подделать голоса знакомых и близких. Сохраняйте спокойствие, не бойтесь запугиваний и угроз. Не торопитесь что-либо предпринимать и постарайтесь связаться с «пострадавшим».

Пусть не получится с первого раза - не торопитесь, подождите, проявите выдержку, но не совершайте необдуманных поступков.

Кого-то смущает, что звонят на стационарный телефон, номер которого знает ограниченный круг людей? Знайте, что в наше время технологии позволяют узнать о вас довольно много, в том числе номер домашнего телефона.

Не попадайтесь на уловки мошенников!