Медиакарта
10:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда день год кормит

Полеводы ЗАО «Тобол» уже заготовили 1 730 тонн сена, перевыполнив план на 15%.

Как пояснил главный агроном предприятия Сергей Тараканов, на сено аграрии косят только естественные травы. Они нынче густые и высокие, что обеспечивает хороший набор корма.

– Люди и техника не простаивали, сразу же после заготовки перешли на косовицу ячменя на сенаж, – продолжает разговор Сергей Антонидович. – Мы уже законсервировали в траншеях 8 123 тонны зелёной массы (59 % потребности). Теперь добавим однолеток, а там подойдёт второй укос многолетних трав. Так и наберём нужный объём сочных кормов.

Неудобство в том, что все полевые работы в этом году сместились почти на месяц в сторону осени. Мы в прежние годы в первых числах августа начинали копать картошку, а нынче она ещё вовсю цветёт – какая уборка! Да и жатва хлебов отодвигается. Но мы не сидим сложа руки, заранее готовимся к уборке зерновых. У нас в наличии четыре комбайна. Три на ходу, а одному требуется мелкий ремонт: необходимо заменить цепи, ремни, масло. Механизатор Виталий Береснев занимается его подготовкой к работе. Надеюсь, что до жатвы, мы успеем и комбайны восстановить, и запасти корма для животноводства.

ЗАО «Тобол» уже не первый год выращивает картофель. Нынче аграрии хозяйства заняли им 300 гектаров, что на уровне прошлых лет. Обильные летние дожди способствовали своевременному развитию растений, и сегодня в хозяйстве ожидают неплохой урожай «второго хлеба». Для уборки есть и самоходные комбайны, и прицепные картофелекопалки. За лето их отремонтировали, и они ждут своего часа. По мнению главного технолога полей, проблема в хозяйстве нынче будет только со временем уборки урожая – видимо, она затянется до конца сентября, а там и до морозов рукой подать. Картофелеводы понимают это, поэтому настроены работать быстро и качественно.

– При хорошей погоде мы сегодня за день действительно можем очень многое сделать и, что важно, делаем! – подытоживает Сергей Тараканов.

.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора
Теги: АПК