Медиакарта
15:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под куполом парашюта

11:15 | 09 августа 2018

Сын Любови Жетиковой из Сетово несёт сейчас службу в войсках ВДВ. Как хотела она поздравить солдата в праздничный день! Но позвонить десантнику не получается — в армии строгий распорядок и дисциплина. Вся надежда на то, что сын сможет сам позвонить маме, потому она и не выпускает из рук мобильник.

Призывник Николай Жетиков ушёл в армию 24 ноября прошлого года. Попал, как и хотел, в десант. За девять месяцев службы молодой боец преуспел во многом. Ещё в учебке в п. Светлом, что недалеко от Омска, юноша отличился упорством и ответственностью и был назначен командиром группы особого реагирования. За время прохождения учёбы дослужился до врио заместителя командира второго отделения. Курс солдатской науки сибиряк прошёл с честью, о чём свидетельствует медаль выпускника 242-го учебного центра ВДВ, которой он был награждён по окончании учёбы.

А затем Тула, знаменитая 106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия, которая приняла новоиспечённого водителя боевой машины. Служить в ней почётно и ответственно, но и непросто. Ведь тот, кто носит тельняшку и голубые береты, должен отлично владеть личным оружием, иметь навыки ориентирования на местности, прыгать с парашютом, работать в боевой группе. Служба в десантных войсках — это постоянная готовность выполнить поставленную цель любой ценой. Этому обязывает девиз десантников «Никто, кроме нас!».

За эти месяцы наш земляк время даром не терял. Он побывал в небе под куполом парашюта, совершил четыре прыжка. Был безмерно рад увидеть красоту земли сверху, ведь это была его мечта с детства. Достойно представил свою часть на военных учениях, которые проходили на военном полигоне в Заполярном Мурманской области. А 9 мая десантнику Жетикову с его товарищами выпала честь пройти строем на Параде Победы, который проходил в Туле. Такая удача выпадает далеко не каждому.

— Вот он, наш десантник, идёт в первом ряду, — Любовь Вячеславовна со счастливой улыбкой показывает дорогой для неё видеокадр, запечатлевший её возмужавшего, повзрослевшего сына в те памятные минуты Парада Победы. — Николаю повезло, ведь первоначально отобрали для выступления другого солдата. Но по каким-то причинам пришлось искать другую кандидатуру. Николай вызвался сам, прошёл по всем требованиям. Понятно, что выступление на таком параде — удвоенная нагрузка. Там отрабатывается каждый штрих, каждая деталь, тренировки, репетиции до седьмого пота. Но он ни разу не сказал, что тяжело. А любимая фраза сына «Всё хорошо, мама!». Вообще, он у меня от природы общительный, активный, это помогает ему легко находить друзей, пользоваться уважением у старших.

По словам мамы, Николай рос самым обыкновенным мальчишкой. Учился средне, находил время на творчество, увлекался спортом, из всех видов предпочтение отдавал волейболу. Как и многие сверстники, занимался в кадетском классе. К окончанию школы уже вполне определился с выбором, поступил в Тобольский пединститут. Но, проучившись несколько лет, юноша решил — прежде всего солдатский долг, а учёба подождёт.

…Не зря говорят, что ответственность за Родину появляется у десантников с первого прыжка с парашютом и остаётся на всю жизнь. Армейская школа заставляет наших ребят по иному взглянуть на многие привычные вещи, задуматься о своём месте в жизни. Николай не скрывает от мамы своих планов. На гражданке первым делом он должен устроиться на работу, получить высшее образование. Свою дальнейшую судьбу намерен связать с родным Сетовским поселением.

— Не переживай мама! — в трубке слышится бодрый голос сына. — Всё будет хорошо!

Автор: Клара КУТУМОВА, фото из семейного архива Жетиковых, переснял Ти