Медиакарта
16:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победили в «Ратниках»

По итогам второй профильной смены в оборонно-спортивном палаточном лагере «Ратники» в Ялуторовском районе третий взвод, в составе которого были кадеты Голышмановской школы № 2, агропедколледжа и Королёвской школы, занял первое место.
Руководили взводом преподаватели специализированных классов добровольной подготовки Вадим Иванович Попов (Голышмановский агропедколледж) и Василий Александрович Жаданов (Королёвская школа).
Программой смены в «Ратниках» для ребят были предусмотрены занятия по туризму, скалолазанию, краеведению, уроки памяти. Была представлена передвижная выставка, посвящённая великому полководцу А.В. Суворову. Но основной упор, традиционно, был на военную и спортивную подготовку. Упорства и стремления победить в соревнованиях нашим кадетам было не занимать. Они вырвали эту победу, опередив соперников из Ялуторовского района и города Ялуторовска. Заняли первое место в сдаче нормативов по обще­физической подготовке, а также по огневой подготовке. В строевом смотре борьба завязалась нешуточная, первое место пришлось разделить с командой Ялуторовска. Второе место у наших ребят за внутренний порядок и третье – за тактическую игру «Штурм-2018».
По результатам смены в «Ратниках» отличившимся кадетам были вручены награды и присвоены звания. Высшей награды – знака «Отличник подготовки к военной службе» удостоился Д. Селезнёв из школы № 2.
Плодотворной на достижения смена оказалась и для королёвских кадетов.
– Занятия в специализированном классе я веду с прошлого года, и это мои первые воспитанники, кто побывал в «Ратниках», – говорит их руководитель Василий Жаданов. – И сразу такие высокие результаты. А. Горбунова получила звание ефрейтора Юных ратников. В. Готфрид, А. Подобров, Н. Ткачук и Д. Пономарёв – «дослужили» до младшего сержанта Юных ратников.
Смена в оборонно-спортивном лагере позволяет ребятам закрепить на практике знания, полученные во время занятий в специализированном классе. Можно смело утверждать, что свой курс молодого бойца эти кадеты нашего района прошли на «отлично». Тем более в лагере они жили в условиях, приближенных к армейским.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА