Медиакарта
4:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стальной характер

В полумарафоне «Стальной характер» соревновались бегуны на дистанциях 5, 10 и 21 километр. Более двух тысяч спортсменов со всей России приехали в Тюмень 14 июля, чтобы принять участие в забеге. Среди них – и тренер-преподаватель Голышмановской спорт­школы олимпийского резерва Андрей Соловьёв.
– На равных соревновались спортсмены-профессионалы и любители, особых возрастных ограничений не было – от 18 лет и старше, – говорит он. – В полумарафоне участвовал в прошлом году – преодолел 21 километр за 1 час 26 минут. В этот раз тоже оказался в первой сотне финишировавших. Получил медаль финишёра – её дают только тем, кто не сошёл с дистанции и добежал до конца. А за репост с полумарафона на моей странице в «ВКонтакте», который сделала моя жена, в розыгрыше выиграли с ней велосипед. Поскольку преимущественно я спортсмен-лыжник, то летом поддерживаю физическую форму бегом, второй год участвую в соревнованиях по лёгкой атлетике. В конце июля, к примеру, ещё с двумя спортсменами из нашего района принимали участие в забеге «Затюменский» на 15 километров, который проходил в одноимённом лесопарке Тюмени. Прошлый раз был 27-м из полуторы сотни спортсменов. В этот раз улучшил результат – 20-й. Это тоже стимулирует заниматься бегом серьёзно.
Экстремальные забеги на выносливость привлекают Андрея Соловьёва как спортсмена и служившего по призыву в войсках спецназа. Хочет ещё попробовать силы в триатлоне (плавание, бег, езда на велосипеде). Есть у него мечта – принять участие во всемирных соревнованиях по триатлону Ironman.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА