Медиакарта
8:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Расскажите, мужики, про войну»

21 июля в селе Казанском состоялся 6-й Всероссийский фестиваль военно-патриотической песни «Песни, опалённые войной». В течение многих лет расширяются его границы – на сцене выступают коллективы из Тюмени, Кургана, Омска, Москвы, из многих районов юга области, из Казахстана.
Голышмановский район на гала-концерте фестиваля представляли несколько участников. Дуэт «Вдохновение» из Малышенки – Сергей Круподёров и Ксения Харлова уже не первый раз выступают в жанре солдатской песни. Песня «Расскажите, мужики, про войну» заставила зрителей с трудом сдерживать слёзы. Ксения – дипломант второго детского фестиваля «Наследники Победы». Тепло приняли зрители Владимира Буракова – солиста группы «От Афгана до Чечни», Алёну Куликову, Юрия Малышкина и Василия Никифорова. С приветственным словом в начале фестиваля выступил представитель областной общественной организации ветеранов боевых действий Владимир Гренц.
Военные, патриотические песни всегда находят своего слушателя. Руководитель группы «Каскад», участник Афганской войны Александр Халилов вместе с группой объездил многие концертные площадки страны. Он отметил, что исполнительский уровень и организация фестиваля в Казанском районе растут год от года – есть с чем сравнивать.
Здесь, на фестивале, нет соперничества между исполнителями, районами и городами. Барды и певцы своими песнями говорят в унисон: «Нет – войне!», здесь встречаются старые товарищи, которых сближают армейская дружба и любовь к песне.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА