Медиакарта
9:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поэтом нужно родиться

Литературовед Вадим Кожинов в своей книге «Как пишут стихи» написал: «Поэт – это, прежде всего, человек особенного склада, особенной духовной организации. Нельзя стать поэтом на деле (а не только «в душе»), не обладая высоким даром поэтического слова. Настоящий поэт – это, прежде всего, глубокий и самобытный человек. Поэтому и нельзя воспитать, специально «создать» поэта. Поэтом нужно родиться».
Именно таким поэтом в нашем литературном объединении «ЛАД» является Татьяна Павловна Карпачёва. Её стихи образны и разноплановы. Кажется, посмотрит в окно – и напишет летние или зимние поэтические пейзажи, пройдёт по улице – и снова стихотворение, пообщается с человеком – и вся его жизнь отра­зится в её рифмованных строчках. Стихи Татьяны Карпачёвой известны читателям по публикациям в газете, печатаются они в сборниках литературного объединения.
В тюменском издательско-полиграфическом центре «Экспресс» совсем недавно вышла в свет первая книга стихов Татьяны Карпачёвой «Здравствуйте, добрые люди!». В названии книги – строка из авторской песни. На обложке – тоже рисунок автора. В книгу вошли лучшие стихотворения: о малой родине – деревне Луговой, о родных ражевских просторах, посвящения близким людям, оставившим след в судьбе. Много произведений о природе и любви, есть написанные в память о Великой Оте­чественной войне, а также поэтические и прозаические заметки о событиях, свидетелем которых Татьяна Павловна была.
Надеемся, что сборник стихов понравится любителям поэзии.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА