Медиакарта
7:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пахнет сеном над лугами

По данным Управления развития АПК Голышмановского района, зимовку на фермах проведут более 10 тысяч голов крупного рогатого скота. К 6 августа сельхозпредприятиями заготовлено 9960 тонн сена, что составляет 109 процентов от плана. А также около 36200 тонн сенажа – 63 процента от планируемых объёмов. Заготовка сенажа будет завершена по мере созревания одно­летних культур, а также за счёт второго и третьего укосов многолетних трав.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Жакслыка Исмакова на прошлой неделе коллектив механизаторов приступил к закладке сочных кормов. С осени до наступления следующего пастбищного периода необходимо обеспечить сеном и сенажом 400 голов скота и табун лошадей.

– Мы должны заготовить 1200 тонн сенажа, но думаем заложить сверх плана – 2500-3000 тонн. Кто знает, какой будет зима? В морозы расход кормов всегда больше, – говорит руководитель предприятия Ж.К. Исмаков. – Одна бригада в количестве девяти человек продолжает заготовку сена на естественных угодьях – травостой не каждый год такой хороший. Спрессовали около четырёх тысяч тюков сена – это порядка 1700 тонн.

По словам Ж.К. Исмакова, заготовку сенажа начали с опозданием – ждали, когда горох достигнет молочной степени зрелости. Сочные корма заготавливают раздельным способом – сначала массу однолетней смеси гороха и овса косят на свал, затем молотят и на машинах отправляют в сенажную траншею. Сразу после вспашки паров механизатор Алексей Антонов сел за штурвал самоходной косилки.

– На этой машине в хозяйстве косим на свал все культуры – зерновые, кормовые, масличные. Машина удобная, за счёт широкой жатки скашиваемая площадь за один проход гораздо больше, – говорит Алексей.

На отвозе зелёной массы с полей работают четыре машины. За рулём одной из них – Пётр Землянкин. В хозяйстве трудится водителем второй год. Он рассказывает:

– Работаем без простоев. Масса нынче наросла большая – погода позволила. Весной это поле засевали, а сейчас вот они – плоды нашего совместного труда.

У руководителя хозяйства сегодняшние хлопоты связаны с заготовкой кормов, но и к предстоящей уборочной страде уже началась подготовка.

– Думали, что будет засуха, но лето выдалось дождливым – это хорошо, – объясняет Жакслык Калымович. – Мы провели обработку почвы, внесли удобрения. Как бы поздно ни сеяли, но виды на урожай хорошие. Пшеница налилась, местами даже полегла от тяжести колосьев. Комбайновый парк в нашем хозяйстве мощный – справимся, хоть и предчувствую, что непросто будет. Беспокоит нехватка складов для хранения урожая. В прошлом сезоне около трёх тысяч тонн зерна не вошло в имеющиеся помещения. Приступили к строительству нового ангара площадью тысяча квадратных метров, возвели основание. Здесь мы сможем хранить ещё две тысячи тонн зерна. А пока заключаем договор с Ишимским комбинатом хлебопродуктов, ведём переговоры на хранение давальческого зерна с Новозаимским комбинатом.

Если уборка будет проходить в условиях высокой влажности, зерно подработаем на имеющемся на предприятии сушильном оборудовании. Правда, прежних мощностей уже не хватает. Есть планы на строительство нового, более мощного зерно­сушильного оборудования. Последние два года посевные площади предприятия выросли на три тысячи гектаров. В настоящее время КФХ Исмаков Ж.К. обрабатывает практически все пахотные земли Медведевской и Гладиловской территорий.

Фото автора

Водитель Пётр Землянкин рад хорошему урожаю трав 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ