Медиакарта
23:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я - десантник!

14:40 | 02 августа 2018
Источник: Сельская новь

Днём рождения Воздушно-десантных войск считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на  парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи.

На территории нашей страны эти войска были задействованы во всех вооружённых конфликтах. День ВДВ, являющийся профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса Воздушно-десантных войск, традиционно отмечается по всей России, Белоруссии и другим странам СНГ.

Этот праздник уже второй год будет отмечать и абатчанин Михаил Березинских. В армию Миша был призван в 2015 году. С детства наш герой мечтал прыгнуть с парашютом, оказаться в небе под куполом, и его мечте суждено было сбыться. Службу проходил в красивом городе Пскове, за год армейской жизни им было совершено три прыжка.

Молодой человек с гордостью рассказывает о срочной службе: "Я очень часто вспоминаю свою службу в армии. Для меня, как и для многих молодых ребят, это была настоящая школа мужества, становления личности, закаливания мужского характера. Пусть я служил всего год, но и этого времени хватило на переоценку жизненных ценностей, своего поведения и отношения к людям.

Первое время было непривычно и сложно, но добросовестно выполняя приказы командиров, ответственно относясь к своим армейским обязанностям, я не заметил, как пролетел этот год. Армия научила меня уважению к людям, терпению, взаимовыручке; я понял главное, что каким бы не был человек, относиться к нему всегда нужно как к человеку, не унижая и не обижая".

С улыбкой на лице Михаил вспоминает о своём первом прыжке и об армейских друзьях, ведь эта дружба была совсем не понарошку. С Алексеем Галиевым из Пензы Михаил часто общается и сегодня, ведь пусть и в прошлом, но парням многое что пришлось пройти вместе, многому научиться и преодолеть. О секретах службы в ВДВ и традициях десантников М. Березинских говорить не стал, а лишь добавил:

- Второе августа для меня - особый день в году, когда сильнее чувствуется гордость за войска, в которых служил, когда одновременно с грустью и ностальгией по армейскому прошлому во мне бурлит и радость от встречи с братьями-десантниками! Желаю тем, кому только предстоит служба в армии, ничего не бояться, отслужить достойно и вернуться домой здоровыми, а тем, кто уже там побывал, вести себя в обществе справедливо и по-мужски".

И кто говорит, что нынешнее поколение не хочет идти в армию, считая военную службу напрасной, тот видимо, мало знаком с такими парнями, как 21-летний Михаил Березинских. А ведь таких, как он, много, честных, открытых, добрых, заботливых, готовых прийти на помощь в любое время суток. И дело не в том, что Миша служил в ВДВ, дело в самих нас, обыкновенных людях.

Е. Колмачевская

Фото из личного альбома