Медиакарта
0:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олимпиада для агрономов

Пятая ежегодная Олимпиада агрономов прошла 3 августа в Тюменской области. Участие приняли как опытные специалисты агропромышленного комплекса, так и студенты – будущие агрономы.

Борьба за победу развернулась на двух площадках: в городе Тюмени в Государственном Университете Северного Зауралья собрались участники из близлежащих районов. Вторая группа демонстрировала свои знания на базе Голышмановского агропедколледжа.

– Всего на двух площадках принимают участие 38 человек, из них 10 специалистов управлений развития АПК и восемь студентов, остальные – агрономы сельхозпредприятий области, – рассказывает главный специалист отдела растениеводства Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области и главный судья испытаний Александр Кликушин. – Конкурсантам предстоит пройти тестовые задания, определяющие их знания и умение действовать в конкретных ситуациях, возникающих в растениеводстве. Им необходимо будет ответить на вопросы по растениеводству, почвоведению, семеноводству. При этом потребуются не только профессиональные знания, но и логическое мышление, поскольку в заданиях и вопросы-ловушки. Для практиков и тех, кто ещё учится агрономии, вопросы одинаковые.

От Голышмановского района испытания проходили агроном ООО СП «Голышмановское» Евгений Хабаров и главный специалист по вопросам растениеводства управления развития АПК Игорь Моисеев.

Основная цель проведения олимпиады агрономов – популяризация профессии, повышение её престижа и уровня самообразования специалистов.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ