Медиакарта
2:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На особом контроле

По поручению полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Н. Цуканова, главный федеральный инспектор по Тюменской области А. Руцинский уделяет особое внимание подготовке к отопительному сезону в регионе.

В соответствии с Правилами, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, отопительный период начинается в сроки, установленные уполномоченным органом.

Отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

В 2017 году первым отопительный сезон начал Вагайский район (с 8 сентября).

По состоянию на 6 августа текущего года, к осенне-зимнему периоду готово 23,6 млн кв. м жилищного фонда (59,1 % от требуемого).

Лучше всего дела обстоят в Заводо­уковском, Сладковском районах (100 % готовность), Армизонском, Бердюжском, Казанском и Нижнетавдинском районах (99,95-99,98 % готовности). Среди отстающих такие муниципальные образования, как г. Ишим и Ярковский район (по 29 %).

Для оперативного устранения аварийных ситуаций в Тюменской области действует 234 аварийно-восстановительные бригады (1142 человека личного состава, 637 единиц техники). Сформированы аварийно-технические запасы материалов и оборудования, которые хранятся в организациях коммунального комплекса, муниципальных образованиях.

В целях обеспечения бесперебойного теплоснабжения в регионе заменено 15,856 км ветхих теплотрасс, что составляет 56 % от запланированного объёма.

Главным федеральным инспектором проведён анализ обращений граждан в сфере ЖКХ. Чаще всего обеспокоенность людей вызывают функционирование системы отопления и тарифы на коммунальные платежи. Рассмотрение каждого обращения стоит на контроле ГФИ.

Главный федеральный инспектор А. Руцинский продолжит контролировать подготовку Тюменской области к отопительному сезону.

Пресс-служба главного федерального инспектора