Медиакарта
13:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Азарт скорости

Бежать в едином порыве с ветром – азарт скорости привлекает Светлану Соломкину в спорте. С детства не расстаётся с ним.

– Мои родители всегда старались вести активный образ жизни, – говорит она. – Приятно было недавно обнаружить на одном из стендов на стадионе «Центральный» фотографию мамы, Галины Филипповны, с соревнований, примерно 1960-х годов, где она в волейбольной форме под номером семь. Отец, Алексей Иванович, хоть и был инвалидом, тоже по возможности занимался спортом. И мы, пятеро детей, брали с родителей пример. Со старшими братьями играли в хоккей, ещё самодельные коньки тогда на валенки крепили. А поскольку брат Андрей увлекался лыжами, то и меня привёл за собой в спортшколу. Он мне и лыжи хорошие австрийские купил, когда был студентом. Стала ходить с начальных классов на секцию к Виктору Алексеевичу Губских, параллельно посещала музыкальную школу по классу баяна. Тяга к музыке – тоже семейное. Дяди, самоучки, играли на аккордеоне, баяне, балалайке, праздники в нашей семье проходили под аккомпанемент музыкальных инструментов. Сама я уже с оркестром выступала, когда встал выбор: лыжи или баян. Хотелось успеть везде, но не хватало времени. Пропускала тренировку – домой приходил В.А. Губских, а если занятие в музыкальной школе – П.А. Щиклин. Тогда окончательно выбрала спорт.

В историю голышмановского спорта Светлана Алексеевна Соломкина вошла как выдающаяся лыжница, в школьные годы в её возрастной группе ей не было равных на лыжне во всей области. Уже в 14 лет выполнила нормативы кандидата в мастера спорта по лыжам, её пригласили на сборы в областную команду. Но изнурительные тренировки со слабым медицинским подходом в то время сказались отрицательно на её здоровье. Почти год в девятом классе был потрачен на восстановление, мечту о большом спорте пришлось оставить. Но сам спорт – никогда.

По окончании школы Светлана Соломкина поступила в Омский институт физической культуры на педагогическое отделение. Последний год училась уже заочно – пригласили на работу в Голышмановское педучилище, там открылось отделение физвоспитания. Институт окончила с дипломом преподавателя-тренера. Студенческие годы остались в памяти как время новых открытий и достижений. Неизгладимые впечатления и восторг от двухнедельного похода на Тянь-Шань в группе альпинистов-туристов – там-то и пригодились школьные навыки туризма, когда участвовала в областных соревнованиях и «Зарнице». Самая запоминающаяся – 30-километровая дистанция, когда бежала в 18 лет полумарафон на закрытии лыжного сезона в Омске и была второй… Таких ярких эмоций в жизни Светланы Соломкиной спорт подарил немало.

Хорошая общефизическая подготовка – лыжники занимались и силовыми упражнениями – позволила ей достичь результатов в других видах спорта. Из более серьёзных – в ­велоспорте.

– С детства гоняли с ребятами на великах по трассе до Ишимского района, тогда она была не столь загружена машинами, по 40-50 километров «наматывали» за раз, – вспоминает она. – А однажды в школьные годы меня попросили поучаствовать за район в областной спартакиаде по вело­спорту – одержала победу на десятикилометровой дистанции, получила приз – гитару. Звали в велоспорт, но мне по душе всегда были лыжи. Езда на лыжах, классическим ходом, вообще полезна любому – даёт нагрузку на позвоночник и все группы мышц одновременно.

По её примеру, дочь Анна тоже занималась лыжным спортом, имеет первый взрослый разряд. На сегодня она окончила Омский университет по профессии «Балетмейстер-постановщик» и работает при городском драмтеатре. Светлана всегда вози­ла дочь на разные областные соревнования и лыжные трассы, собственным примером прививая любовь к спорту, как когда-то своим студентам в педучилище, где преподавала физкультуру девять лет. Также активно сейчас занимается с младшим сыном Георгием, которому 11 лет.

– Я тренирую его, а он – меня, – отмечает она. – Даже если сын не свяжет свою профессию со спортом, будет знать, что это, прежде всего, здоровье.

Много лет Светлана выступала за трудовые коллективы посёлка в спартакиадах, как и семьи её братьев Ивана и Алексея и сестры Натальи. А в этом году они решили объединиться и создали свою команду «ЛЕОСОН», в её названии – начальные буквы фамилий участников. Заняли в итоге четвёртое место среди коллективов. Сильна команда в шашках и шахматах, полиатлоне, настольном теннисе, сама Светлана выступает на Губернских играх, занимала первое место и в межрайонных соревнованиях по армспорту среди женщин.

Дома у Светланы – небольшое хозяйство, сад и огород, трудолюбие, признаётся, тоже передалось от родителей. Свой день она по-прежнему начинает с «доброго утра» и стакана воды натощак, нескольких секунд виса на турнике – это, признаётся, бодрит, а положительные эмоции, как всегда, ей дарит спорт.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА