Медиакарта
8:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прибавка к пенсии

14:00 | 21 августа 2018
Источник: Знамя правды

Более 84 тыс. работающих пенсионеров в Тюменской области с 1 августа начали получать повышенную пенсию. О ежегодном перерасчёте размеров страховых пенсий работающих пенсионеров сообщил заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Левенков.

«Перерасчёт производится ежегодно в беззаявительном порядке, – подчеркнул он. – И работающим пенсионерам нет необходимости приходить в территориальный орган ПФР». Левенков уточнил, что прибавка к пенсии носит индивидуальный характер и её размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году. Это отличает её от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определённый процент.

Отметим, что на беззаявительный перерасчёт страховых пенсий имеют право получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, за которых их работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы. Прибавка от перерасчёта ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Стоимость пенсионного балла с 1 января 2018 года установлена в размере 81 рубль 49 копеек. Следовательно, максимальная прибавка работающего пенсионера не составит более 244 рублей 47 копеек.

Автор: ИА «Тюменская линия»