Медиакарта
15:05 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Желание строить

01:00 | 10 августа 2018

После работы Роман Коньков снова идет на стройку. Днем он возводит дома для других, вечером – для себя.

– Я сам спланировал, где что будет находиться, каких размеров кухня-гостиная, сколько спален и ванных комнат. Но за советом обращался к опытным проектировщикам, потому что в строительстве нельзя полагаться на авось, – уверен мужчина.

Романа можно считать потомственным строителем. Его дед построил дом для своей семьи. И отец построил дом, когда Роме исполнилось семь лет и в семье ожидалось прибавление. Хотя никто из них не учился этой профессии. Она, как говорится, сама их нашла.

– У меня два высших образования, – говорит Роман. – Сначала отучился информационным технологиям, потом на экономиста. Но только когда пришел на стройку, понял, что это мое. Это то, что мне нравится.

На вопрос, решился бы он строить собственный дом, если бы не имел опыта в этой сфере, прораб Роман покачал головой:

– Даже если нанять профессиональную бригаду, все равно нужен контроль на каждом этапе, – объясняет он. – Если уж при строительстве многоэтажек случаются просчеты, и дома дают трещины или крен, то в индивидуальном строительстве такое намного чаще случается. И если в уже построенном доме лопнет фундамент или стена, то все придется пустить под снос.

Чтобы такого не случилось, Роман не просто наблюдает за работой наемной бригады, но и сам в любой момент готов взять в руки инструмент.

– Это правильно, что государство усилило контроль за индивидуальным строительством, – считает он. – Если раньше на своем участке я мог построить что захочу, то с прошлого года надо получить разрешение на строительство. Только хотелось бы, чтобы государство проводило еще экспертизу проектов хотя бы по конструктиву – на надежность, на соблюдение требований безопасности. Ведь в частных домах тоже люди живут.

НА СНИМКЕ: если сам в руках инструмент не держал, то и проконтролировать не сможешь, уверен Роман.

Фото Гали Безбородовой

Автор: Вероника Ильина