Медиакарта
10:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Август на пороге

08:16 | 02 августа 2018
Источник: Тюменский край

С уходом июля завершилась летняя жара. В августе «ночи длиннее, вода холоднее». Начинается сбор урожая и пора заготовок на зиму. Многие дачники уже сделали варенье из ягод, закрутили баночки с хрустящими огурчиками, приготовили икру из кабачков.

Пришло время уборки озимого чеснока и лука, выращенного из севка. В наших краях этот срок обычно наступает 7-10 августа. Проведите выборочную уборку лука и посушите его на солнце. Если у чеснока стрелки распрямились, значит, его можно снимать. Выкопанный из земли чеснок не оставляйте, как лук, на солнце, он может «свариться», тогда нечего будет хранить зимой.
Семейный лук еще совсем зеленый и мелкий. Если обнаружите признаки переноспороза на пере, то обработайте раствором «Алирина-Б» (2 таблетки на 1 л воды). К уборке многозачаткового лука-шалота нужно приступать на одну-две, а то и три недели позднее.
В теплицах – не без проблем. У огурчиков появился остренький носик, а это признак азотного голодания. Помогут настои трав, черного хлеба или обычная мочевина. Подкормки небольшими дозами проводите каждую неделю, тогда урожай огурцов будет достойным. В томатных теплицах продолжайте удалять пасынки, они мешают созревать плодам томатов, а помидоров в этом сезоне не так много, и хочется чтобы большая их часть созрела на растениях.
Грядки с земляникой дачники уже приготовили к осени (обрезали листья, подкормили и порыхлили почву, обработали от вредителей и болезней), а на малине только начинается сбор вкусных и ароматных ягод. Если заметите, что они слегка уродливые, значит, в них поселилась личинка малинного жука. Придется аккуратно собирать ягоды вместе с личинками, чтобы вредители не попали на землю и не окуклились в почве под кустами. Обратите внимание на листья и молодые стебли. На листьях появилась крапчатая раскраска, желтые разводы? Скорее всего, это вирусное заболевание – мозаика, с которым очень сложно бороться. Если на молодых стеблях увидите красно-бурые расплывчатые пятна, знайте – малину одолела пурпуровая пятнистость или дидимела, это грибное заболевание, от которого необходимо лечить растение после сбора ягод, ближе к осени.
При сборе черной смородины не оставляйте висеть на веточках паутинистые коконы из ягод, в них можно обнаружить крупных зеленых гусениц с черной головкой – крыжовниковую огневку. Собирайте пораженные ягоды, уничтожайте их, иначе гусеницы, падая на землю, окукливаются под кустами, а следующим летом ягоды снова будут поражены этими насекомыми.
Обращайте внимание и на цветочные культуры, возможно, и им нужна ваша помощь: от тли можно использовать и химические препараты, и зеленое мыло, а «Топаз» и «Максим» – от болезней.
Работы в августе предстоит очень много, главное, чтобы погода позволила трудиться, а она в этом сезоне непредсказуема.

Автор: Нина Швецова, агроном