Медиакарта
20:28 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени почтили память генерала армии Ивана Федюнинского

08:21 | 02 августа 2018
Источник: Тюменский край

В день 118-летия со дня рождения нашего земляка, легендарного полководца Ивана Федюнинского в Тюмени прошел торжественный митинг, в котором приняли участие руководители области и города, ветераны, представители общественных организаций, молодежь.

Памятник Ивану Федюнинскому был открыт в Тюмени год назад на улице его имени. Работа над ним велась несколько лет – еще с 2010 года. Памятник посвящен Герою Советского Союза, кавалеру многих фронтовых наград, генералу армии Ивану Федюнинскому.
На торжественном митинге секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов выразил благодарность совету ветеранов Тюмени, особенно городскому совету ветеранов Тюмени, в частности Вениамину Костоломову, который был душой этого проекта и благодаря которому этот памятник появился. К сожалению, в начале этого года он ушел из жизни. Слова признательности он также сказал компании «Транснефть-Сибирь» и ее гендиректору Виктору Бронникову, который помог реализовать этот проект. «Все вместе мы делаем добрые дела на нашей тюменской земле. Спасибо всем, кто внес свой вклад в это важное общее дело», – подчеркнул он.
«Очень приятно видеть сегодня много детей и молодежи. Именно памятник позволяет тюменцам лучше узнать историю родной земли и ее героев, а также историю нашей большой страны. Мы начинаем больше интересоваться, кто такой был Иван Иванович, где он родился, как получил звание Героя Советского Союза, какие совершил подвиги во время войны», – подчеркнул он.
Исполняющий обязанности главы администрации Тюмени Руслан Кухарук подчеркнул, что обязанность патрулировать и нести важную миссию по содержанию памятника закрепили за общеобразовательной школой №69.
«Это место было выбрано не случайно, – отметил Кухарук. – Сегодня оно преображается, в этом году был заключен контракт на благоустройство близлежащей территории. Я призываю к тому чтобы именно здесь под открытым небом проводились в будущем уроки памяти, встречи школьников с ветеранами, и не только в День Победы и другие памятные даты».
Заместитель генерального директора компании «Транснефть-Сибирь» Сергей Сметанюк сказал, что наряду с решением производственных задач патриотические проекты для предприятия – в приоритете. Он поблагодарил ветеранов за активность. «Без вашей позиции вряд ли получились и памятник Ивану Ивановичу Федюнинскому, и многие другие проекты, которые находятся в работе. Хочу пожелать вам, чтобы вы почаще предлагали нам подобные проекты, а мы вместе с вами будем их реализовывать», – добавил он.
Председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Тюмени Герман Смирнов отметил, что Иван Федюнинский из 77 лет жизни 58 отдал службе в вооруженных силах Красной Армии. «Его талант полководца в полной мере проявился во время Великой Отечественной войны. Город Тюмень и область чтят и помнят своих героев-земляков, которые защищали нашу Родину в трудные времена», – подчеркнул он.
Курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала А. И. Прошлякова отдали воинские почести и завершили торжественную часть возложением венков к памятнику и троекратным залпом. Затем в рамках патриотической экспедиции федерации велосипедного спорта Тюменской области, которой руководит депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук, юные велосипедисты проедут от памятника Ивану Федюнинскому до дома в деревне Гилёва, в котором он родился в 1900 году в Тюменском уезде Тобольской губернии.

Автор: Ирина Иванова