Медиакарта
14:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник тыловиков

08:29 | 02 августа 2018
Источник: Тюменский край

День Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации отмечается в нашей стране ежегодно 1 августа. Празднование установлено 7 мая 1998 года, в 2018 году дата отмечается 21-й раз.

Тюмень по праву может отмечать этот праздник – в годы Великой Отечественной войны наш город жил и трудился во имя Победы. За короткий срок первого года войны в Тюмени были размещены двадцать два промышленных предприятия. Все они быстро входили в строй, продукция предприятий, предназначенная для нужд фронта, была разнообразна. Например, химико-фармацевтический завод имени Карпова, прибывший из Москвы, с первых дней войны начал выработку медикаментов. В 1942 году выпускал 22 наименования химических препаратов.
Осенью 1941 года в Тюмень было эвакуировано множество заводов судостроительной промышленности из Москвы, Ленинграда, различных областей Украины и целого ряда других городов. Все эти предприятия были объединены на базе Тюменской судоверфи. 31 декабря 1941 года объединению было присвоено наименование «Тюменский завод №639 Народного Комиссариата Судостроительной Промышленности». К этому времени там работало всего 977 человек, что составляло около 46% от штатного состава. К 1945 году количество работников выросло почти в 2,5 раза, и составило 2400 человек.
К концу 1941 года работники построили первые 16 торпедных катеров, которые первоначально предполагалось испытывать на реке Туре. Однако от этого варианта пришлось отказаться, т. к. весь туринский фарватер был усеян топляком. Катера погрузили на железнодорожные платформы и отправили в район Перми, на реку Каму. Там проводились ходовые испытания, а после их завершения катера отправлялись на фронт.
Всего за время войны тюменские корабелы построили 165 торпедных катеров. 341 работник Тюменского судостроительного завода и 32 сотрудника Байкальской сборочной верфи, прикомандированные к заводу, были удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно-Морского Флота 4 мая 1985 года Тюменский судостроительный завод был награжден орденом Отечественной войны I степени.
После войны предприятие перешло на выпуск мирной продукции и продолжало работать. С 1949 года оно было переименовано в «Завод п/я №45», а с 1963 получило наименование «Тюменский судостроительный завод».

Напомним, что в октябре нынешнего года в городе появится памятник трудовому подвигу тюменцев во время Великой Отечественной войны в виде макета торпедного катера «Комсомолец». Работа над ним ведется в рамках проекта партии «Единая Россия» в Тюменской области «Оружие Победы».

Автор: Григорий Машков