Медиакарта
4:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть такая профессия – Родину защищать

Есть такая профессия – Родину защищать
14:17 | 19 ноября 2010
Источник:

Анастасия КАЗАНЦЕВА

На исторической площади «Вечный огонь» (Тюмень) состоялся торжественный митинг, посвященный отправке 20 новобранцев области в Президентский полк.

Проводить ребят и сказать им добрые слова пришли военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов, представители Тюменского городского и областного совета ветеранов, комитета солдатских матерей.

Обращаясь к новобранцам, Александр Моторин сказал: «Служба в армии – это почетная обязанность по обеспечению безопасности нашей Родины. Вы продолжаете традиции ваших дедов и отцов, и мы уверены, что вы проявите себя отважными и мужественными солдатами, какими были они».

«Президентский полк, – по словам Андрея Артюхова, – это особая воинская часть, и, конечно, служить в ней – почётно и ответственно». Андрей Викторович пожелал призывникам успешного несения службы и от Регионального отделения партии вручил памятные подарки.

Председатель Тюменского городского совета ветеранов войны, ветеран Великой Отечественной войны Василий Малков подчеркнул, что сибиряки всегда слыли надежными воинами. Он призвал ребят нести традиции предков, отстоявших в военные годы родную землю.

Николай Савченко, завершивший свою служба в Президентском полку в 2003 году, поблагодарил родителей призывников, воспитавших своих сыновей настоящими патриотами. Он призвал ребят всегда соблюдать девиз полка «Верность-Честь-Долг».

В ответном слове Алексей Никуленко заверил, что они с честью и достоинством выполнят свой долг, как и их предки.

Для матерей и родственников команды призывников был подготовлен фильм о Президентском полку и вручены диски и памятки с номерами телефонов полка, места расположения его подразделений. Уже сейчас известно, что торжественная присяга молодого пополнения будет проведена 11 декабря в подмосковном военном лагере Купавна.

Еще в начале 90-х годов ребят из Тюмени начали призывать для службы в Президентский полк. А в 2003 году было положено начало традиции проводить торжественный митинг перед отправкой молодых людей на службу.

Призывники проходили жесткий отбор. У ребят должно быть среднее образование, отличное здоровье, рост не меньше 175 сантиметров и никаких проблем с милицией.

Из 80 кандидатов отобрано 37: из Тюмени, Ишима, Тобольска, Тобольского, Тюменского, Голышмановского,Заводоуковского, Исетского, Армизонского и Викуловского районов.

Напомним, что в 2006 году Президентскому полку исполнилось 70 лет. Не так много по историческим масштабам, но по времени человеческой жизни – это целая эпоха. Полк не раз оказывался на крутых поворотах истории, переживал не только взлеты, но и падения, а поднявшись, шел вперед.