Медиакарта
8:25 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Залог здоровья малыша

10:00 | 15 августа 2018
Источник: Призыв

Думаю, прочитав заголовок, многие мамочки догадались, что речь идёт о грудном вскармливании. Информирование женщин о пользе и преимуществе грудного вскармливания, формирование ответственного материнства – цели информационно-просветительской акции, которую провели в рамках межведомственного взаимодействия работники Юргинской районной больницы и специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Юргинского муниципального района.
Мероприятие, на которое собрались в основном молодые женщины, готовящиеся в скором времени стать мамами, состоялось в методическом кабинете поликлинического отделения районной больницы.
– Встреча проходит в рамках ставшей традиционной всемирной акции по поддержке грудного вскармливания, которую несколько лет назад инициировала Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация, – уточнила старшая медсестра поликлиники Татьяна Николаевна Крестьянникова. В своём выступлении она постаралась развеять мифы и заблуждения о грудном питании.
Любая информация лучше воспринимается и усваивается, если лекции сопровождаются видеофильмами, презентациями, фотографиями, буклетами, памятками... Организаторы встречи всё это предложили участникам, а точнее участницам. Перед началом встречи прошёл экспресс-опрос, были розданы эмблемы акции. Мероприятие же открылось показом видеоролика «Песня о грудном вскармливании».
– Беременность и послеродовой период – особое состояние женщины, – прокомментировала заместитель директора КЦСОН ЮМР Елена Викторовна Белозёрова. – Если мама молодая, и у неё это первый ребёнок, она, как никто другой, нуждается в помощи – и в практической, и в психологической. Подобные акции призваны оказать такую помощь. При этом формы работы используются и индивидуальные, и групповые – как, например, сегодня. Особенность подобных встреч в том, что идёт обратная связь: участницы высказывают своё мнение, задают вопросы.
Вопросы на встречах поднимаются различные. Это гигиена беременных, правила ухода за новорождённым, правильные кормление и пеленание. И вот очередная тема – грудное вскармливание.
Медсестра детского отделения Елена Анатольевна Бадрызлова, чей стаж в больнице составляет 33 года, рассказала об основных моментах, которые нужно знать будущим матерям о естественном питании новорождённого. «Кормить грудью – это просто» – утверждали герои продемонстрированного видеоролика, больше походившего на мастер-класс для будущих мам. Тут же было проведено практическое занятие, в качестве наставника и эксперта выступила бывшая акушерка роддома Валентина Михайловна Кочкина, которая проработала в здравоохранении 41 год. Практическое значение имело и выступление Елены Сергеевны Самойловой, которая познакомила с ассортиментом продукции, имеющимся в Центральной аптеке № 16 и аптечном киоске при районной больнице.
Психолог КЦСОН Надежда Михайловна Волохова в грудном вскармливании по требованию видит только плюсы для взаимоотношений матери и ребёнка и его психологического состояния. Даже название её выступления – «Эмоциональная палитра материнства» – красноречиво говорило об этом.
В конце мероприятия каждый участник встречи получил белый воздушный шар, символизирующий каплю грудного молока.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива КЦСОН