Медиакарта
18:05 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё познаётся в сравнении

12:00 | 15 августа 2018
Источник: Призыв

Чтобы понять, насколько наша тюменская земля благоустроена, благоприятна и благополучна, достаточно проехать по регионам. Не зря говорят: всё познаётся в сравнении. Где-то Тюменская область лидирует по количеству реализуемых инвестиционных проектов, где-то наши объекты соцкультбыта – пример для подражания, а где-то – первая по ремонту и строительству дорог и развязок. Как утверждает «Российская газета», столица области, город Тюмень, несколько лет подряд занимала первое место в рейтинге по качеству жизни.
14 августа мы отмечаем День образования Тюменской области. Хороший повод поговорить о том, как преобразовался регион за свои 74 года. Напомню, область была образована 14 августа 1944 года путём выделения ряда районов из Омской и Курганской областей.

Тамара Владимировна КОНОВАЛОВА, пенсионер:
– Я родом из Латвии, жила в Тукумсе, училась в Даугавпилсе. В Тюменской области оказалась случайно. Хотя, ничто в жизни не происходит случайно. Поехали за родителями мужа: считали, что надо жить рядом с родителями, которые с каждым годом становились всё старше и старше. Да и в Латвии стали опасаться за образование и будущее детей. Вот и вернулись на этническую Родину. Счастливы, что она приняла нас как своих детей. Я вообще считаю, что не только где родился, там и пригодился. Пригодиться надо там, где ты есть. Мы гордимся, что живём в Тюменской области, гордимся своим районом, радуемся той красоте, которая нас окружает. Здесь всё замечательное: и люди, и природа. А что ещё надо для жизни?

Наталья Анатольевна БАТУРИНА, бухгалтер-кассир Центральной аптеки № 16 ОА «Фармация»:
– В моей судьбе одна Родина – Юргинский район Тюменской области. Здесь родилась, живу, работаю. Здесь мои родные, друзья. С деревней Дегтярёвой связаны детские воспоминания, в своё время всю округу с подружками исходили, собирая ягоды и грибы. После окончания Тюменского кооперативного техникума вернулась в родной район. И вот уже 25 лет тружусь на одном месте – в Центральной районной аптеке. Работу свою люблю! Как люблю здешнюю природу! Видела много красивых мест, везде есть своя прелесть, неповторимость. Но место, к которому прикипаешь сердцем, не зря зовётся малой родиной – лучше которой нет. Для меня это Тюменская область.

Анна Геннадьевна ВАГИНА, продавец магазина «Для Вас»:
– Разве можно не любить место, где родился, где живёшь и работаешь? Для меня Родина, Россия – это наша Тюменская область, Юргинский район, который люблю, из которого не планирую никуда уезжать. У меня здесь родители, брат с семьёй, моя семья – муж Вячеслав и двое детей. Много сил, времени и средств потрачено было на строительство собственного дома, его благоустройство. Главное – здесь тихо и уютно, нет суеты, здесь хорошо моим детям, за которых я спокойна. Дочь Кристина пойдёт в шестой класс, отличница, ряды первоклассников в этом году пополнит сын Артём. В детском саду и в школе созданы все условия для развития. А если хорошо детям – хорошо и нам, их родителям.

Ксения СЕМЁНОВА, восьмиклассница первого корпуса Юргинской средней школы:
– В любом регионе есть свои особенности. Если говорить о Тюменской области, Юргинском районе – как об её неотъемлемой части, стоит отметить то, как у нас всё развивается: появляются новые здания, открываются предприятия, благоустраивается районный центр, обустраиваются уличные площадки. У нас работают бригады по благоустройству, которые поддерживают чистоту и порядок на улицах… Но главное, конечно, люди. На мой взгляд, юргинцы – самые добродушные и общительные.

Автор: Ольга Коновалова