Медиакарта
22:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках родины

В поисках родины
14:20 | 19 ноября 2010
Источник:

Сергей ХАНИН

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

В книжном полку прибыло. Недавно в областной научной библиотеке им. Менделеева состоялась презентация сборника Ольги Ожгибесовой «В поисках родины».

Ольга Адольфовна по образованию философ. И, стоит признать, что все в ней от философа: неуемная любознательность, житейская мудрость, любовь к жизни, желание и умение облечь свои мысли в слово и выплеснуть на бумагу. Это все, пожалуй, и привело Ожгибесову в стан журналистов. В тюменских изданиях нередко появляются ее материалы. Не обходила вниманием Ольга Адольфовна и «Тюменскую правду». В основном ее перо тяготеет к очерковому жанру: об интересных людях, об исторических событиях. Казалось бы, что нового можно сказать о знаменитой Кунгурской летописи, о Ермаке, Колчаке, Ершове, Агафье Лыковой и иных событиях и легендарных людях, связанных с нашим краем? Но Ожгибесовой удается взглянуть на все это каким-то особенным взглядом. Читаешь ее легко и с любопытством.

В свое время вместе с самобытным тюменским писателем Борисом Галязимовым (к сожалению, недавно ушедшим из жизни) она издавала художественно-краеведческий журнал «Стольный град Тюмень». Сегодня Ожгибесова трудится в областной научной библиотеке. Здесь наконец-то появилась возможность и издавать свои книги.

«В поисках родины» – это сборник художественно-документальных очерков, посвященных в основном малоизвестным страницам прошлого, а также людям с «чудинкой», живущих в наше время. Это и милая бабушка, которая в преклонном возрасте взялась писать дневник и ведет эту летопись уже около трех десятков лет; и пенсионер-охотник, который в 60 лет вдруг начал сочинять песни, и многие другие. Книга интересная, написана сочным, поэтическим слогом.

Кстати, если уж мы заикнулись о поэзии, то скажу, что у Ольги Ожгибесовой готов к печати сборник стихов. Некоторые из них, к удивлению самого автора, звучали на презентации в исполнении поклонников таланта Ожгибесовой. Готовятся к выходу в свет книги о декабристах и об истории Голышмановского района.

На презентации были друзья Ожгибесовой. Режиссер телекомпании «Регион-Тюмень» Людмила Борисова, в паре с которой у Ожгибесовой родился замечательный фильм о великом сказочнике Петре Ершове. Тюменский поэт Анатолий Марласов, известный журналист Леонид Иванов, который и сам недавно выпустил вторую свою книгу про деревенского Лешего. Все говорили теплые слова в адрес виновницы торжества. Одна тюменка 93-х лет от роду так расчувствовалась, что прочла на презентации забавную оду собственного сочинения.

Тюменская певица Инга Лударева, извинившись за отсутствие музыкального сопровождения (молодой человек был на экзамене – авт.), исполнила джазовую композицию. И так исполнила, что по спинам у присутствующих от восторга побежали мурашки.

В конце, как и положено, – автографы и шампанское. В эти минуты у Ольги Ожгибесовой был выведан секрет. Им и спешу поделиться с читателем. Дело в том, что бывший директор облбиблиотеки поэт Анатолий Марласов с Ожгибесовой решили в скором времени учредить конкурс на лучшее стихотворение, посвященное нашей славной Тюмени. Начнется он, скорее всего, после Нового года и продлится до лета. «Тюменская правда», раскрыв сей секрет заранее, дает возможность своим читателям на полтора месяца раньше взяться за творения о нашем любимом городе