Медиакарта
4:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И образ жизни, и состояние души

08:33 | 14 августа 2018
Источник: Заря

Упорство, силу духа, красоту движений и волю к победе демонстрировали участники Всероссийского дня физкультурника, состоявшегося в минувшую субботу на спортивных площадках села Исетское.

Добрые и позитивные напутствия высказал присутствующим глава района Н.В.Теньковский. Николай Владимирович отметил, что неподдельную гордость вызывают достижения спортсменов Приисетья. Ведь они постоянные участники и призёры соревнований разного уровня. Нынче, например, заняли второе общекомандное место в губернских играх «Тюменские просторы». Глава района вручил заслуженные награды тем, кто дружит со спортом и физкультурой не один десяток лет, – это В.В.Белых, удостоенный Благодарности департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, А.А.Шмаков, А.И.Мельников и С.А.Санников, получившие Почётные грамоты главы района. Директор АУ ФСЦ К.А.Зуев и председатель районного общества инвалидов Г.А.Толстоухова вручили ведомственные награды действующим спортсменам нашего района и тем, для кого физкультура и спорт стали призванием.


Начиная с мая и на протяжении всего лета спортсмены Приисетья соревновались в разных дисциплинах, проходивших в рамках XVIII районных сельских спортивных игр. В некоторых баталиях уже поставлена точка, и их результаты внесены в общую сводную таблицу. А вот финальная часть самых зрелищных видов, как всегда, была оставлена на десерт. Так что интрига, кто же станет обладателем заветного кубка за первое место в командном зачёте, сохранялась буквально до последних минут.


Первыми открыли соревнования легкоатлеты. Им предстояло принять участие в шведской эстафете, включавшей четыре этапа по сто метров. После отмашки судьи спортсмены ринулись вперёд. Всё развивалось стремительно, и вот уже финиш пересекает первый легкоатлет, как оказалось, – из районного центра.


– Спортом увлекаюсь с детства, люблю футбол и лёгкую атлетику. Сегодня постарался выложиться, но большой вклад, на мой взгляд, внесли мои друзья по команде Игнат Марковский и Артём Бажин, – скромничает Николай Виеру.


Серебряными призёрами эстафеты стали слободабешкильцы, бронзовыми – рассветовцы.


Не менее стремительно развивались события и на центральной части стадиона, куда вышли играть футболисты. В битву за награду высшей пробы вступили в этот день четыре команды – сборные Исетского, Бархатовского, Шороховского сельских поселений и ДРСУ. Последним улыбнулась удача, и они вышли победителями турнира.

Второе место заняли шороховцы, а третье – бархатовцы. Лучшими игроками, по мнению судейской бригады, признаны нападающий Даниил Рахмангулов из Шорохово, защитник Григорий Богомолов из Бархатово, бомбардир Иван Пансевич из Солобоево и вратарь Александр Мельников из райцентра.


Весьма любопытно было наблюдать за игрой волейболистов. Мяч летал над сеткой, попадая на сторону соперничающих команд, и лишь изредка – в аут. Никто не хотел уступать. В итоге вырвать победу у соперников в этот день удалось команде Исетского сельского поселения. Второе место заняли ребята детско-юношеской спортивной школы, замкнули тройку призёров игроки из Коммунара. Лучшими в своих амплуа стали спортсмены из райцентра – универсальный игрок Андрей Емельянов, связующий Никита Куликов, нападающий Никита Шулинин.


И если в игровых видах принимали участие в основном профессионалы, то в тестах ГТО попробовать свои силы смогли все желающие.


На следующей площадке в мишени кидают дротики участники дартса. Максимальное количество очков здесь заработал спортсмен из райцентра Александр Андреев, с первых же минут задавший высокий тон игры, набрав 385 очков! Никто не смог превзойти его результата. Вторую строчку рейтинга занял Александр Максименко из Коммунара, а третью – Виктор Иванов из Шорохово. Среди женщин победу праздновала Галина Берегова из Рассвета, второе место заняла Ирина Гусева из Бархатово, третье – Галина Толстоухова из Минино.


Нынче впервые в программу Дня физкультурника были включены соревнования среди людей с ограниченными физическими возможностями. Они стали участниками такой увлекательной игры, как бочча. В очередной раз победу в ней одержали мининцы, серебряным призёром стала дружина из Шорохово, замкнула тройку лидеров сборная команда ВОИ.


На втором этаже здания ФСЦ было не менее интересно. В одном крыле соревновались теннисисты, в другом – любители шахмат, среди которых прошёл сеанс одновременной игры. А сражение проходило с неоднократным чемпионом разных соревнований, ветераном спорта Ш.А.Аминевым. Одолеть его никому в итоге так и не удалось.


А вот виртуозно выбивают битами деревянные фишки участники игры в городки. Здесь каждый играл за себя.

Вскоре определилась и пятёрка лидеров: Алексей Андреев, Александр Абатуров, Алексей Серкин, Андрей Елсуфьев и Андрей Скобелев.


Кипели страсти и на баскетбольной площадке. Но, пожалуй, самым весёлым, зрелищным и азартным видом спорта в этот день стало перетягивание каната. Вот уж где зрители не скупились на эмоции и аплодисменты! У каждой команды были свои хитрости и рецепты, как дойти до победы. Ссадины, царапины, рваные кеды и натруженные мышцы – не в счёт. В результате напряжённого противостояния победу в этом состязании одержала коммунаровская дружина, вторую строчку рейтинга заняли ребята из Шорохово, а третью – спортсмены из Рафайлово.


Но вот и подошёл к завершению этот большой праздник спорта и здоровья. Настала пора подвести его итоги.


В командном зачёте XVIII районных летних сельских спортивных игр среди женщин по волейболу третье место заняла дружина из Рафайлово, второе – из Коммунара, а первое завоевали волейболистки из Исетского. Среди мужчин бронзовыми призёрами стали рафайловцы, серебряными – коммунаровцы, медали высшей пробы принесли в копилку исетцы. В футболе тройка лидеров такова: третье место у шороховцев, второе заняли исетцы, а первое – солобоевцы.


Результаты общекомандного зачёта XVIII районных летних сельских спортивных игр: третье место заняли спортсмены Солобоевского сельского поселения, второе – Коммунаровского, а победителем стала сборная Исетского.

Автор: М.Чагина