Медиакарта
13:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День поля

09:07 | 14 августа 2018
Источник: Красная звезда

8 августа районное управление сельского хозяйства провело несколько необычное мероприятие с руководителями и специалистами аграрной сферы. «День поля», так назывался этот семинар, прошедший на угодьях ИП Гилёва С.М., прямо под открытым небом, на лоне природы и засеянных полей.

Его главная тема – «Технология возделывания рапса» -- выбрана неслучайно: эта культура в последнее время всё больше и больше затрагивает интересы всех растениеводческих предприятий района, так как именно рапс становится всё более востребованным в сфере рыночных отношений не только области, но и страны, и ближнего зарубежья. А подоплёкой этому серьёзному разговору, так или иначе, послужило… нашествие вредителей крестоцветных, самого опасного из них – капустной моли, вспышки которой обнаружены на многих рапсовых полях, в том числе и нашего района.

  …Открыл встречу, ознакомил присутствующих с основными поднимаемыми вопросами повестки дня начальник  райсельхозуправления, заместитель главы Викуловского МР В.С. Леончиков. Главенствующий из них, как уже было отмечено, -- рапсовая политика и борьба с его вредителями.

  Появляется капустная моль, как правило, в начале бутонизации ярового рапса. Подмечено: если бабочек на полях летает много, значит, и гусениц на них будет немало. Меры борьбы с цветоедом должны носить комплексный характер, который базируется на агротехнических, биологических и химических методах защиты. А не единичный, разовый. Все мероприятия необходимо планировать ещё в посевах предшествующих им культур, обращая особое внимание на максимальное уничтожение послеуборочных остатков крестоцветных сорняков, на которых зимуют куколки, глубокую зяблевую вспашку, размещение посевов на тех же участках не менее, чем через 3-4 года, чтобы избежать большого скопления вредных насекомых на полях рапса. Необходимо также проводить фитосанитарный мониторинг на наличие вредителей на каждом конкретном поле, каждом участке, с тем, чтобы вовремя засвидетельствовать их количество… Важным элементом технологии возделывания рапса является применение инстектицидов, как во время предпосевной обработки семян, так и во время опрыскивания всходов… Наибольший положительный эффект даёт обработка посевов рапса биопрепаратами: дендробациллином или биотокссибациллином. Многие полеводы успешно применяют для борьбы с капустной молью растительные инстектициды на основе Танана, а также Авант, Фаскорд, Циткор, Фастак; большим спросом у аграриев пользуются и другие вещества: малатион, бетаципер-метрин, диазинон, зета-циперметрин и другие. Но окончательный успех не в самом препарате, а в умелом, своевременном и качественном его применении (сроки, температурный режим, погодные условия, исправность техники и т.д.).

  Об этом и многом другом специалистам-хозяйственникам во время общения рассказали: индивидуальный предприниматель Сергей Михайлович Гилёв, директор ООО «Виктория» Юрий Алексеевич Тюковин, Сергей Викторович Бормотов, агроном по защите растений Викуловского отдела ФГУ «Россельхозцентр», ведущий специалист управления  сельского хозяйства Анатолий Фёдорович Парыгин и другие. В конце мероприятия присутствующие осмотрели посевы рапса ИП Гилёва С.М., зерновые участки, а также поделились увиденным, обменялись мнениями. Закрывая семинар, Василий Степанович Леончиков ещё раз обратил внимание коллег на важность соблюдения правил и условий технических культур в нашей климатической зоне, правильность ведения борьбы с их вредителями, а также пожелал всем плодотворной, успешной работы в предстоящей важной сельскохозяйственной кампании – уборке выращенного урожая.

                                                                  А.ДМИТРИЕВ