Медиакарта
15:30 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совмещая отдых с учёбой

09:08 | 14 августа 2018
Источник: Красная звезда

   Для детей лето обычно ассоциируется с отдыхом. Но есть и такие ребята, которые даже во время каникул хотят познавать окружающий мир и развивать свои способности. Профильная краткосрочная программа «Авангард – 2018» летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием – отличный вариант совместить отдых с обучением. При Викуловской школе № 2 лагерь открывает свои двери умникам и умницам уже не первый год, но каждый раз педагоги привносят в программу что-то новое, интересное, необычное.

   По традиции, образовательная смена начинается в августе. Вот и в этот раз она началась с 1 августа и продлится до 21 числа. И, конечно, в этом году педагоги вновь приятно удивили детей. Нынче в лагере отдыхают преимущественно ребята, которые осенью пойдут в 9 класс, а там, как известно, им предстоит пройти серьёзное испытание: устное собеседование, результаты которого станут допуском к основному Государственному экзамену. Вот педагоги и решили сделать упор на подготовку к нему, чтобы, прежде всего, настроить ребят психологически – так они уже заранее будут иметь представление о предстоящем собеседовании, вникнут в суть. При таком подходе профильность смены никуда не теряется – в каждом направлении (а их ежегодно несколько: литературно-историческое, естественно-научное, информационно-техническое и другие) педагоги будут готовить детей через свой предмет. Текстовая деятельность в условиях смены полипредметна. Ведь никто не знает, какая именно тема попадётся на собеседовании, а так дети уже лучше смогут сориентироваться.

   В рамках устного собеседования предусмотрено 4 задания: работа с текстом, монолог, диалог, описание (рассказ) - такой работой дети и занимаются в первой половине дня. Ну, а во второй - расходятся по клубам интересов (Клуб любителей настольных игр, Любителей современной музыки, Любителей книги), посещают воспитательные и спортивно-оздоровительные мероприятия. Учёба чередуется с отдыхом, и потому усталости ребята не чувствуют, а вот прилив энергии и позитивные эмоции – их постоянные спутники.

   В этом году профильную смену посещают 44 ребёнка. Работают с ними 8 педагогов.

   - Девизом нашей смены стали слова журналиста и публициста Александра Николаевича Привалова: «Люди, которые не умеют и не учатся связно говорить и писать, как правило, не умеют и не научатся думать», - говорит соавтор программы «Авангард – 2018» О.Н. Москвина. – В этом году наша образовательная программа объединила школьников, педагогов, представителей общественности в профильную «Русскую школу» с целью сотворчества, взаимного обучения, развития и совершенствования навыков владения грамотной речью. В наше время всем известен факт, что дети мало читают, соответственно, и выражать свои мысли правильно им тяжело. Здесь мы организуем такую деятельность, которая поможет им научиться это делать, и успешно пройти испытание в виде устного собеседования. А наша «Русская школа», занятия в которой проходят в первой половине дня  – это ресурсный интеллект-центр, подготовка к достижению запланированных результатов.

   Кроме того, в каждой программе отдыха детей имеется какой-либо сюжет. И в «Авангарде» не обошлось без интригующего момента. В течение 15 дней участники разгадывают 15 секретов юности, каждый из которых – территория интеллектуального, творческого, физического или личностного развития и совершенствования. Юные следопыты «открывают истину», проявляя свои лучшие качества и приобретая новые. Сюжетом предусмотрена система стимулирования – ключи, как символ тайны, которую необходимо разгадать. В течение дня участник может получить ключ от мастера на занятиях в «Русской школе», от специалистов – на спортивно-оздоровительных, коллективных творческих делах или от актива смены.

   В результате имя участника профильной смены, набравшего максимальное количество ключей, занесут в Книгу Почёта «Авангард», победителя наградят специальным призом начальника смены.

   Впереди ребят ждёт ещё множество занимательных мероприятий и новых открытий, а ещё – поездка в Ялуторовский острог. И уж кому, как не им, знать: учиться, получать знания, совершенствовать себя, общаясь при этом с друзьями – это намного веселее, чем сидеть с утра до вечера дома в компании телефона и компьютера.

                                                                                                         А. НАУМОВА