Медиакарта
22:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасаем растения!

12:51 | 09 августа 2018
Источник: Тюменский край

Первая декада августа радует своей погодой. Идет сбор ягод смородины и малины, созревает крыжовник, урожай овощей тоже неплохой. Только вредители да болезни не дремлют, поэтому вопросов у дачников достаточно.

Вопрос: вишни много, но приходится выбирать по ягодке, поскольку большая часть больная, что делать?

Ответ. Коккомикоз и монилиоз (плодовая гниль), видимо, надолго поселились в наших садах, вести борьбу с этими заболеваниями приходится не один сезон. Если на соседних участках, где тоже растут и болеют вишни, не делать обработки, то полностью невозможно победить эти недуги. С соседями нужно объединиться и провести весеннюю и осеннюю обработки садов 3% бордоской жидкостью по голым веточкам, а во время цветения вишни опрыскать 2-3 раза препаратом «Хорус». Сейчас, когда собираете здоровые ягоды, не оставляйте на ветках пораженные, собирайте их и сжигайте, землю нужно освободить от опавших ягод и листьев. После последнего сбора проведите обработку вишни медьсодержащими препаратами – «Хом», 1% бордоской жидкостью, если рядом не растут культуры, которые уже сейчас идут в пищу.   


Вопрос: что можно посеять на свободные грядки после уборки лука, чтобы земля не пустовала?                                      

Ответ. Нужно засеять грядки после лука сидератной  культурой. Обычно используем горчицу белую, фацелию, овес и озимую рожь, вико-овсяную смесь. Фацелию лучше сеять на свободные участки земли весной или летом, остальные культуры – в августе и сентябре, зелень быстро отрастает, ее можно перекопать до заморозков осенью. Озимую рожь  оставляем до весны на грядках. Горчицу и овес неплохо бы посеять и на свободные грядки из-под земляники. Земля от этих  сидератов оздоравливается и получает хорошую органическую подкормку. Не забываем только перекопать  землю с  подросшей травой до заморозков и внести зеленую массу в почву.                          


Вопрос: на цветной капусте обнаружились зеленые гусеницы, а белокочанную облюбовали слизни, до уборки еще далеко, чем спасать капусту?    

Ответ. В этом сезоне урожай обещает быть хорошим, влаги и тепла было достаточно, капуста растет крупная, богатая. Химические препараты от гусениц и слизней использовать не будем, поскольку есть доступные биопрепараты «Лепидоцид» и «Битоксибациллин» от гусениц. Со слизнями борьба непростая, но можно и с ними справиться. Нижние листья, которые лежат на земле, срежьте, землю вокруг капусты посыпьте золой, смешанной с сухим порошком горчицы, черного или красного молотого перца, извести пушонки, туда же можно добавить и толченый суперфосфат. Такой гремучей смесью засыпьте землю под растениями, ничего страшного, если она попадет и на листья. Кочаны растут изнутри, и порошок не загрязнит капусту, но может спасти от слизней. Почаще осматривайте растения и отлавливайте этих неприятных моллюсков. На дорожках и там, где растут несъедобные культуры, можно использовать химические препараты от слизней.

Автор: Нина Швецова, агроном