Медиакарта
11:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время ярких игр, высоких результатов и ослепительных побед!

01:05 | 06 августа 2018
Источник: Сельская новь

Настоящим праздником спорта и дружбы стали ХХVII летние сельские спортивные игры Абатского муниципального района, которые 28 июля прошли на базе Абатского спорткомплекса. Команды из двенадцати сельских поселений, а это более 415 участников, боролись за звание победителей в шести видах спорта.

В этот день были соблюдены все традиции: пышный каравай гостям от девушек в сарафанах, поднятие флагов, церемонии награждений и упорная борьба, для одних закончившаяся счастливой победой, для других же поражением и вынесением урока на будущее.

Игры начались праздничным шествием спортивных команд-участников. Шествие открыл олимпийский флаг, как символ доброй воли, командного духа и честных спортивных побед. Флаг несли Дмитрий Вяткин и Алексей Колмагоров - кандидаты в мастера спорта по гиревому спорту, а также Максим Анашкин и Кирилл Томилов - кандидаты в мастера спорта по лапте.

Затем под громкие аплодисменты приветствовали судейскую команду, после чего команды сельских поселений прошли друг за другом под представление их членов-участников ведущими церемонии открытия. Главный судья соревнований Н. Сыровацких доложила главе администрации Абатского муниципального района И. Васильеву о готовности команд к проведению ХХVII летних сельских спортивных игр.

В приветственном слове ко всем присутствующим Игорь Юрьевич отметил заслуги спортсменов Абатского района: "Сегодня мы проводим ХХVII районные летние сельские спортивные игры и этим событием заполняем очередную страницу летописи спортивной жизни Абатского района. Летописи, которая начинается с победы юных абатских волейболистов на первенстве Тюменской области по волейболу в 1970 году.

В 1982 году на стадионе села Абатское состоялись II Областные летние спортивные игры, а в 1993 году здесь же прошли XIII областные зимние губернские спортивные игры. Мы гордимся достижениями абатских спортсменов гиревиков и лаптистов - чемпионов России мастеров спорта, ну и, конечно же, нашей Маргаритой Новиковой, ставшей 5 июля этого года чемпионкой Европы по гиревому виду спорта.

Сегодня наш район по количеству граждан, сдавших нормативы ГТО, занимает второе место в Тюменской области. У нас много спортивных достижений и побед, но мы не будем останавливаться на достигнутых результатах. Перед нами стоят задачи, которые мы будем решать, в том числе и с помощью таких мероприятий, как сегодня. Районные сельские спортивные игры – это районный праздник спорта. Поздравляю всех вас, желаю здоровья, а участникам соревнований успешных выступлений, личных и командных побед!"

Почётное право поднятия флагов было предоставлено Ивану Бухарову, неоднократному участнику районных и областных летних сельских спортивных игр Тюменской области, участнику шести областных фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"; Анне Тороповой, неоднократному участнику районных и областных летних сельских спортивных игр, призёру Губернских игр "Тюменские просторы" в 2018 году, участнице двух областных фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"; Владимиру Бабину, неоднократному призёру районных спортивных игр, участнику областных летних и зимних сельских спортивных игр по лёгкой атлетике и лыжным гонкам.

И уже через несколько минут вспыхнул олимпийский огонь ХХVII летних сельских спортивных игр 2018 года, который зажгла Маргарита Новикова, серебряный призёр первенства России по гиревому спорту г. Калуга, победительница Первенства России по гиревому спорту среди девушек (г. Рыбинск), член сборной России, кандидат в мастера спорта, Чемпионка Европы по гиревому спорту 2018 года.

Торжественность церемонии открытия игр добавили и моменты награждений. Золотые знаки ГТО глава района Игорь Васильев вручил Лидии Пинекенштейн, Валентине Безбородовой, Людмиле Глебовой, Валентине Коноваловой, Нине Тупициной, Валентине Макаровой, Галине Лешкевич, Валентине Мялик. Благодарность главы Абатского муниципального района "За активное участие в общественной жизни Абатской районной общественной организации Общероссийской общественной организации "ВОИ" и личный вклад в дело социальной поддержки и реабилитации инвалидов И. Васильев вручил членам Абатской районной общественной организации Общероссийской общественной организации "ВОИ" Евгению Шнырикову, Светлане Рачёвой, Сергею Колпакову.

Начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского муниципального района Н. Полякова, поздравив любителей и поклонников спорта, вручила благодарность отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Абатского района "За высокие спортивные достижения и личный вклад в формирование культуры здорового образа" Любови Чуриковой, члену Абатской районной общественной организации Общероссийской общественной организации "ВОИ".

А дальше состязания, волнение, азарт, падения, решающие секунды, личное везение и командный настрой. В спортивных залах спорткомплекса в волейбол играли мужчины и женщины. В это же время на улице проходили соревнования по армспорту, мини-футболу, русской лапте, городкам, лёгкой атлетике.

Болельщики поддерживали спортсменов; строгие судьи, засекая время, фиксировали результаты в протоколы. Борьба была серьёзной, но настроение праздника всех объединяло. Поэтому абатчане болели за мужскую волейбольную команду из Майского сельского поселения, а в армспорте все восхищались силачами из Ощепковского сельского поселения.

В результате всего спортивного дня победила команда Абатского сельского поселения, занявшая первое место, на втором месте спортсмены Майского сельского поселения, и замыкает тройку лидеров команда из села Быструха. Лучшими спортсменами были признаны: в городошном спорте - Николай Ершаков (Ощепковское сельское поселение), в лапте – Алексей Усольцев (Абатское сельское поселение), в мини-футболе – Максим Брагин (Абатское сельское поселение), в волейболе среди женщин – Светлана Гилёва (Абатское сельское поселение), в волейболе среди мужчин – Александр Русаков (Конёвское сельское поселение).

Волнительная и приятная церемония награждения по видам спорта и общекомандный результат с вручением грамот, премий и кубков проходила уже совсем в расслабленной обстановке под аплодисменты счастливых и порядком уставших участников.

Спорт - время сильных и смелых, подготовленных и уверенных. Поэтому все, кто 28 июля был на стадионе, душой и сердцем не остались в стороне от районного мероприятия. Приятно отметить, что много абатчан приходили на трибуны и в спортивные залы семьями, с маленькими детьми.

Безусловно, этот июльский день запомнится для каждого чем-то своим: кто-то в день игр познакомился, кто-то установил личный рекорд, а кто-то вывел команду в победители. Работники спорткомплекса и Абатского районного дома культуры сделали всё, чтобы праздник спорта запомнился чёткой организацией, порядком, ярким музыкальным сопровождением.

Молодцы все, кто пришёл и приехал, кто играл и болел, кто стал первым и кому повезёт в другой раз.

Е. Колмачевская

Фото автора