Медиакарта
6:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сны улиц» в городе

09:00 | 15 августа 2018

XIII-й международный фестиваль уличных театров, стартовавший в Тюмени, в минувший четверг снова порадовал наших горожан и гостей Ялуторовска.

Люди мира плачут и смеются одинаково. На этот раз к тюменским артистам присоединился клоун Энано из Португалии. Он побывал в 43 странах и увидел 200 городов. Учась в университете на социального работника, Энано, однажды попробовавший себя в роли клоуна, решил, что это занятие ему больше по душе. До начала представления нам с коллегами удалось пообщаться с ним через переводчика. Очень энергичный и искренний человек охотно ответил на вопросы на английском языке.

- Энано, Ваше первое впечатление о России, о нашей Сибири?

- О! Мне говорили, что в Сибири очень холодно, а у вас жара и яркое солнце! Это так приятно! Россия – большая и приветливая страна. Мне у вас нравится.

- А что Вы скажете о нашем городке?

- Очень зелёный и уютный. Здесь интересная архитектура, много низких, одноэтажных домов. У нас в Португалии высокие здания, а тут люди живут близко к земле.

- Какая публика Вам ближе: взрослые или дети? Их смех для Вас – это награда?

- Нравятся и те, и другие, но выступать для детей мне приятней. Их улыбки и смех очень естественные, искренние. И если удалось рассмешить ребёнка, то я сам радуюсь, как дитя. Португальцы - вообще весёлый народ, но порой склонны к меланхолии, как, наверное, и вы - русские. Поэтому у нас любят грустные песни, баллады, но и повеселиться в жизни тоже надо, и я с радостью иду к людям, чтобы завоевать их улыбки.

- Если будет возможность, Вы хотели бы приехать к нам в Россию и Сибирь ещё раз?

 -  Да, конечно! С большим удовольствием сделаю это!

Энано на прощание дарит нам свои визитки с просьбой прислать по интернету газетную  публикацию о его визите в Ялуторовск. Что ж, желание гостя вполне выполнимо.

А потом в городском саду сразу после открытия фестиваля  началось шоу «Libert Enano». Импровизация  клоуна с одеждой и обувью из своего чемодана, контакты со зрителями вызывали улыбки и смех. Не скажу, что люди хватались при этом за животы, но принимали выступление иностранного шоумена весьма благожелательно, по-своему воспринимая юмор. И пусть не было между клоуном и российской публикой языкового контакта, очевидно то, что независимо от возраста и национальности люди мира плачут и смеются одинаково.

Фигура вторая: иллюзионист-фокусник Александр Яблочков. Наш земляк из Тюмени в Ялуторовске - не впервые. Как сам признался, ему городок на Тоболе близок и приятен, как и соседний Заводоуковск. Выпускник Тюменского института культуры, учившийся режиссуре, он увлекался фокусами с восьми лет, состоит в клубе фокусников, хорошо знаком с коллегами по цеху, участвовал в чемпионате фокусников. Побывал со своими номерами в Южной Корее и Англии. Многие  подручные средства для выступлений  изготавливает своими руками. Александр - отец троих детей, двадцатилетняя дочь уже помогает ему на гастролях, а младшие сыновья – трёх с половиной и полутора лет – пока что только домашние зрители. Фокусник охотно подрабатывает в детских лагерях, хорошо поёт и играет на гитаре, участник бардовских фестивалей, поклонник Олега Митяева и других современных авторов-исполнителей.

Зрители, посмотревшие представление, сами для себя решили, что им ближе и понятнее: музыкально-пластический перформанс «Важное между нами» или хореографический спектакль «Разделительная полоса» тюменки Александры Балецкой, или что-то ещё… Программа фестиваля получилась в целом яркой и запоминающейся, как и сам этот июльский день, завершивший представление уже в вечерние часы.

Бесплатное шоу для жителей Ялуторовска и гостей города - это подарок нескольких спонсоров, при поддержке которых оно состоялось: департамента культуры Тюменской области, комитета по культуре и туризму администрации г. Ялуторовска, генерального партнёра «Сибур», тюменского ресторана  «Счастье» и других… И если кому-то из нас уличные артисты подарили заряд хорошего настроения, уже здорово. И пусть их сны после этого будут сладкими…

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА