Медиакарта
13:22 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высшая оценка

11:08 | 15 августа 2018

Рабочее утро педагога центра туризма и детского творчества Ларисы Машеговой началось с приятного сюрприза – директор Татьяна Трифонова торжественно вручила ей телеграмму с гербом и пометкой «правительственная».

Почтовое отправление было подписано врио губернатора Александром Моором. 

«Уважаемая Лариса Леонидовна! Информируем Вас о том, что распоряжением президента РФ за заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовку квалифицированных специалистов, многолетнюю добросовестную работу Вам объявлена благодарность. Примите искренние поздравления в связи с высокой государственной оценкой Вашей профессиональной деятельности…», - говорилось в телеграмме.

Благодарственное письмо от Владимира Путина ялуторовчанке будет вручено лично. Награда для Ларисы Леонидовны, конечно, стала неожиданностью. Но её педагог заслужила.

Поисковая работа. Придя в учреждение 15 лет назад, Лариса Машегова вместе с коллегой Верой Усовой занялась поисковым движением, сама вместе с ребятами несколько раз ездила на раскопки в Тверскую и Ленинградскую области.

Сколько интересных фактов собрали, предметов для музея станции туристов привезли. Чего стоит только один ганцевский немецкий сундук военных лет, сохранившийся в одной из деревень Ржевского района! Его наши следопыты нашли случайно: зашли к бабушке воды попить и увидели этот уникальный ящик. Старушка в нём хранила продукты,  но всё же согласилась отдать реликвию ялуторовчанам. С таким большим подарком ребята вернулись домой. Находка стала поводом для создания детской исследовательской работы «Экспонат №93». Про этот сундук ученик «четвёртой» школы Ваня Машегов рассказывал на Всероссийском форуме имени Вернадского. Были и другие исследования, связанные с событиями Великой Отечественной.

Стена памяти. Лариса Леонидовна  - автор уникального проекта «Стена памяти». Лет шесть назад ялуторовские поисковики собирали фамилии и фото наших фронтовиков для областной акции, а вскоре родилась мысль сделать нечто подобное и у нас. Идею поддержали директор центра туризма и детского творчества, городская администрация, совет ветеранов. С тех пор жители Ялуторовска и района несут портреты своих дорогих и любимых героев, которые на специальных баннерах размещают на всеобщее обозрение в День Победы.

В историю - через игру. Педагог убеждена, что мы с детства должны знать и уважать прошлое своей страны и родного края, ведь любовь к Отечеству во многом определяет жизненную позицию человека и гражданина. Как раз на это нацелена программа «Мой город». Лариса Леонидовна проводит пешеходные экскурсии, мастер-классы, мини-лекции, музыкальные уроки и квесты. Последние, где через игру изучается история Великой Отечественной войны и участие в ней наших земляков, школьники особенно любят. Часто местом познавательных приключений становится сквер рядом с памятником воинам-лесозаводцам.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/