Медиакарта
18:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как символ героической профессии

В октябре прошлого года в Увате была открыта скульптурная композиция «Уватский огнеборец». Торжественная церемония открытия второго в районе памятника пожарным прошла в минувший вторник в Туртасе. На этот раз опасную и мужественную профессию символизирует установленный на постаменте автомобиль ГАЗ-66.

Почти месяц назад довелось наблюдать работу по устройству памятника бойцами Туртасского подразделения. Как рассказал тогда мастер газозащитной службы 23-го отряда федеральной противопожарной службы и по совместительству штатный пропагандист пожарной безопасности Михаил Слинкин, с инициативой установки столь необычного памятника пожарной охране выступил глава сельского поселения Станислав Богатырь. Идею поддержал начальник отряда Сергей Охапкин. В июне начали подготовку к осуществлению задуманного. Надо заметить, что памятники в виде пожарной машины обычно устанавливают у какой-нибудь пожарной части. Так и в Туртасе. Здесь он всегда будет находиться под присмотром, на высоте будет поддерживаться его состояние.

Чем же заслужил автомобиль ГАЗ-66 образца 1972 года такую честь? Оборудованный цистерной, он был боевым средством пожаро ту шения, состоял в дежурном расчете, принимал непосредственное участие в тушении пожаров и возгораний, прослужив на страже Уватского района более тридцати лет. Поначалу, приобретенный на средства сельского поселения, был зачислен в штат в Туртасе. Затем продолжил свой послужной список в Увате, Красном Яру и завершил его в Горнослинкино, где был заменен на современный автомобиль. Сегодня занял достойное место там, где начинал свою службу.

И вот старичок ГАЗ-66-й на постаменте. Словно танк времен Великой Отечественной, словно паровоз времен индустриальных свершений. Такие машины были на вооружении пожарной охраны в минувшем столетии. На смену им пришли более мощные, более выносливые и скоростные ЗИЛы.

Но, собственно, о церемонии открытия. Лицами к застывшему на постаменте нарядному автомобилю застыл строй бойцов подразделения в парадной форме, здесь же ветераны службы. Для торжественного открытия памятника, посвященного пожарной охране Уватского района, к микрофону приглашаются заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области, полковник внутренней службы Андрей Владимирович Михнович, первый заместитель главы администрации Уватского муниципального района Леонид Валерьевич Митрюшкин, начальник 23 отряда федеральной противопожарной службы, подполковник внутренней службы Сергей Алексеевич Охапкин, глава Туртасского сельского поселения Станислав Иванович Богатырь, его предшественник в этой должности, а еще ранее начальник пожарной части пос. Туртас Леонид Борисович Шахматов. Каждый из уважаемых людей, поздравив собравшихся со знаменательным событием, поделился своими впечатлениями о происходящем.

Андрей Михнович:

- Очень приятно стать участником увековечения работы наших коллег. На такой простой технике, которую редко встретишь теперь в пожарных частях и на улицах населенных пунктов, по сути, ставшей раритетом, люди успешно выполняли свои задачи. Правда, многое зависело и зависит не только от техники, но и от выучки и подготовки кадров пожарных и спасателей. Происходящее здесь свидетельствует о том, что личный состав не только успешно выполняет свои задачи, но еще и думает о том, как оставить в памяти следующих поколений вехи нашего времени, как украсить родной поселок и внешний вид подразделения, в котором служат, как привлечь внимание к работе пожарной охраны. То есть люди не зациклены на повседневной будничной службе, а проявляют активный интерес к общественной жизни.Это говорит о хорошем здоровом климате, который сложился в коллективе.

Леонид Митрюшкин:

- Сегодня мы чествуем бойцов огненного фронта, умеющих покорить стихию, создать заслон разрушительной силе огня, надежду и опору нашего спокойствия и благополучия.

Желаю всем огнеборцам сухих рукавов, доброго начальства и высокой зарплаты.

Сергей Охапкин:

- Идея создания памятника родилась полтора года назад. И теперь десятки туртасских девчонок и мальчишек, рассматривая памятник, конечно же, будут проявлять интерес к героической и нелегкой профессии пожарного.

Станислав Богатырь:

- Благодарю всех, кто помогал сооружать памятник. Это руководители ДРСУ-6, ДСП, МП «Туртасское КП», предприниматели Гарипов, Ибрагимов и личный состав подразделения, совершивший чудо, превративший старый автомобиль в красавца. Такие памятники должны воздвигаться в районе и впредь. И не обязательно только пожарным.

Леонид Шахматов:

- Я работал начальником пожарной части с 1976 по 1979 год. Этот автомобиль один из первых, поступивших тогда на вооружение части, 32 года стоявший на страже пожарной безопасности в районе, а в Туртасе установленный навечно.

По окончании торжественной части обращаюсь к гостю из Тюмени, заместителю начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области Андрею Михновичу.

- Скажите, товарищ полковник, в нашем регионе много имеется памятников, подобных открытому сегодня в Туртасе?

- Надо отметить, что для сельского населенного пункта явление это довольно уникальное. Оно более характерно для городских гарнизонов пожарной охраны. И очень приятно, что за последний год это уже второе сооружение, увековечившее нашу службу именно на территории Уватского района.

- А вообще, уватские пожарные в области на каком счету?

- Напомню, по итогам работы за 2017 год Уватский гарнизон занял 1 место среди отрядов Тюменской области. За текущий год мы подведем итоги в декабре ко Дню спасателя. Уверен, ваши пожарные отличатся вновь.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ