Медиакарта
11:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благосклонен спорт к тем, кто духом силён

09:00 | 17 августа 2018
Источник: Призыв

День физкультурника в Юргинском районе – если не самый, то один из самых массовых праздников. Убеждаюсь в этом в очередной раз, придя на районные летние сельские спортивные игры. В этом году они проходят в двадцать шестой раз.

Место сбора – районный центр

Если раньше участников данных соревнований принимали сельские поселения, то на протяжении последних нескольких лет игры организуются непосредственно в районном центре. И это правильно. Здесь расположен Центр спорта и работы с молодёжью «Лидер», специалисты которого организуют весь процесс на профессиональном уровне. Здесь есть специально обустроенные спортивные места – здание спорткомплекса и стадион, где созданы соответствующие условия, где выдаются реальные, не вызывающие сомнений результаты. Да и в территориальном плане удобно: село Юргинское располагается в центре района.
Вот и сегодняшний праздник собрал любителей физической культуры на стадионе «Центральный». Забегая вперёд, скажу, здесь после торжественного открытия состоялись состязания по мини-футболу, городкам и лёгкой атлетике. Соревнования по остальным видам спорта – гиревому, волейболу, стрельбе из пневматической винтовки как части полиатлона – проходили в спортивном комплексе.
Участникам игр в этот раз пришлось не только показать силу, ловкость и меткость, но и проявить выносливость и выдержку, так как погода оставляла желать лучшего. Первые два часа – а это торжественная часть и начало соревнований – шёл нудный мелкий дождь, периодически переходящий в крупный – с порывами ветра.
Но, всё по порядку.

Настрой на участие и победу

Под энергичные и патриотичные песни о спорте, которые эмоционально настраивают всех на праздник и пробуждают боевой дух, команды готовятся выйти на построение: спортсмены собираются вместе под табличками с названиями сельских поселений и учреждений. Звучит спортивный марш, ведущие Наталья Андриянова и Анна Шутько говорят о важности физической культуры и здорового образа жизни. Их звонкие голоса, широкие улыбки и оптимистичное настроение вдохновляют: спорт-сменов – на участие и победу, болельщиков – на поддержку, гостей – на праздник.
И вот настал долгожданный момент выхода команд на стадион. Почему долгожданный? Этого часа ждали спортсмены полгода – с закрытия зимних сельских игр. Торжественное шествие открывают агаракцы. Далее по алфавиту – бушуевцы, володинцы, зоновцы… В одном строю со спортсменами сельских поселений – представители учреждений района, правда, их немного – это команды администрации района, отделения полиции № 2 и Юргинской средней школы. Последней аплодирую особо, так как в команде всего два представителя. Зато какие! Виктор Иванов и Андрей Раевских – активисты, готовые до конца отстаивать честь родного образовательного учреждения. Если говорить о первых двух командах, то они участвуют в состязаниях на звание лучшего спортивного коллектива на протяжении многих лет: то вырываясь вперёд, то уступая первенство друг другу.
Не могу не сказать о тех, кто сегодня прибыл на праздник, несмотря на ненастье. В колонне идут Владимир Тверских, Максим Санников, Александр Кугаевских из Агарака, Владимир Аксёнов, Алёна Шмидт, Асия Яшкина, Алексей Лопарев из Бушуево, Владимир Пинигин, Станислав Игнатов, Сергей Латышенко Лариса Попова, Дмитрий Степанов, представляющие Володинское поселение, Иван Бажиков, Егор Безносов, Александр Сухарев из Лабино, Николай Овчинников, Максим Кукарских, Игорь Чирков, Александр и Фёдор Быковы из Лесного, Александр Шустиков, Анатолий Филатов, Владимир Калашников, Ксения Шустикова из Северо-Плетнёво, Яна Семёнова, Вера Люнгрин, Евгений Сусликов из Шипаково. В общей сложности мимо трибун прошли более двухсот человек – но это далеко не все участники. В команде Северо-Плетнёво, например, в общей сложности насчитывалось 35 человек, Шипаково – 34. Рядом с именитыми физкультурниками – начинающие спортсмены, для некоторых сегодняшнее выступление – первое.

Продолжение читайте на страницах районной газеты.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Татьяны Геогеновой
Теги: спорт