Медиакарта
6:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В хозяйствах Тюменской области провели мониторинг на выявление карантинных вредных организмов

Специалисты Управления Россельхознадхзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО провели мониторинг предприятий, осуществляющих посев и посадку семенного и посадочного материала импортного происхождения в районах Тюменской области, на выявление карантинных объектов: амброзии полыннолистной, амброзии трехраздельной, амброзии многолетней, повилики полевой, горчака ползучего, паслена колючего, золотистой картофельной нематоды, рака картофеля.
В ходе мероприятия отобраны образцы, которые направлены на исследование в ФГБУ «Новосибирская МВЛ». По результатам исследований карантинные объекты не выявлены.
Отметим, что мониторинг карантинного фитосанитарного состояния направлен на выявление карантинных объектов, а также предотвращение их проникновения и распространения по территории РФ. Он проводится на объектах (земельных участках, зданиях, сооружениях), которые способны являться источниками проникновения и распространения карантинных организмов, в том числе в местах посева и посадки подкарантинной продукции.