Медиакарта
22:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Моор: ВЫСТУПАЮ ЗА ДИАЛОГ С ЛЮДЬМИ

Рабочий график временно исполняющего обязанности губернатора Тюменской области очень плотный. За три первых месяца работы с момента назначения – десятки поездок, как по югу области, так и по автономным округам. Александр Моор активно знакомится с территорией. Но и жителям области хочется больше узнать про него: что за человек, в какой семье вырос, как подбирает команду, что ценит в людях. Этот материал – штрихи к портрету Александра Моора от первого лица.

СЕМЬЯ

«Я очень люблю своих родителей. Мой папа – строгий, дисциплинированный человек. Очень пунктуальный. Всю жизнь проработал на одном месте: автомехаником в гараже Облсовпрофа. Мама не раз ему говорила, что он мог стать хорошим инженером. Он отвечал: «Я на своем месте». Сейчас ему 68 лет. Папа всегда был для меня примером и ориентиром. У меня есть правило: «Если не знаешь, как поступить, то подумай, как поступил бы отец и поступи так же. И не ошибешься».
Мама – учитель математики, добрейшей души человек. Она никогда не повысит голос. Может часами двоечнику объяснять, сколько будет два плюс два. Ее многие ученики любят. В общем, преподаватель она от Бога.
Теперь я уже сам муж и отец.
Моя жена Ольга, как моя мама для отца – помощник и советчик. Вот уже почти четверть века, как мы вместе. Наша гордость – это дети. Старший сын окончил школу с золотой медалью, учится в МГИМО. Средний в этом году тоже стал золотым медалистом. Старшая дочь – помощница: успевает и хорошо учиться, и возиться с младшей сестренкой, которой всего два года. Кстати, мои дети учились и учатся там же, где и я – в обычной школе на улице Пархоменко».

«Папа всегда был для меня примером и ориентиром. У меня есть правило: «Если не знаешь, как поступить, то подумай, как поступил бы отец и поступи так же. И не ошибешься».

КОМАНДА

«Ты сам не можешь быть семи пядей во лбу и все понимать. Поэтому нужна команда – люди, которые профессиональнее тебя там, где твоих знаний не хватает. Мне не страшно брать в команду людей, которые в чем-то сильнее меня. Они хотят расти и развиваться. И я расту вместе с ними.
Принцип подбора команды не в том, чтобы набрать людей, которые будут говорить: «Какой ты умный! Какие правильные решения принимаешь!» Работать надо с теми, кто сопротивляется, кто способен отстаивать собственную позицию – только тогда команда начнет действовать и производить движение вперед.
Поэтому для меня важно, чтобы при обсуждении проектов будущих управленческих решений, каждый член команды имел возможность высказать свою точку зрения. Но это до тех пор, пока решение обсуждается. Когда оно принято – все должны работать на его эффективное выполнение».

ПОБЕДЫ

«Когда у тебя есть управленческие победы, ты приобретаешь уверенность в себе и внутреннюю готовность к решению сложных задач».

«Когда у тебя есть управленческие победы, ты приобретаешь уверенность в себе и внутреннюю готовность к решению сложных задач. У меня таких побед было несколько. Если вспоминать главные, то…
Первая – мы смогли запустить эффективную программу благоустройства дворов. Сначала сделали несколько дворовых территорий на свой вкус. Столкнулись с критикой. И сразу перестроили работу. Сейчас мы делаем план благоустройства вместе с жителями. Приходим во двор с планшетами и чертежами, собираем людей и обсуждаем, что они хотят. Парковку побольше или спортплощадку? Где поставить скамейки? Где удобно проложить дорожки? Люди предлагают довольно интересные вещи – например, в одном большом дворе мы сделали дорожку для скандинавской ходьбы.
Вторая – мы смогли выстроить систему капитальных ремонтов, хотя это было очень непросто. Сначала люди не хотели сдавать взносы на ремонт. И это понятно, они сомневались в результате. Но потом тюменцы поверили – они увидели, что капремонты идут, что качество достойное. И сейчас у нас собираемость взносов – 95%. При неизменном размере взноса (7,5 рублей) в 2015 году мы собирали в фонд чуть более 1 млрд рублей, а в 2018 году – уже почти 4 млрд. Соответственно, стали делать большие объемы работ.
Третья – возрождается промышленная база Тюмени. Старожилы города помнят, что Тюмень была заводской. Это видно, даже если посмотреть на названия улиц: Моторостроителей, Литейщиков, Судоремонтная. В 90-е годы многие заводы перестали существовать, единицы продержались до 2000-х. Сейчас, усилиями Правительства области и администрации города в Тюмени формируется новая экономическая база, второе дыхание получили некоторые старые заводы. В городе появились предприятия нефтехимической, металлургической, фармацевтической отрасли. На судоремонтном заводе начали собирать современные буровые установки для предприятий севера».

«Мне не страшно брать в команду людей, которые в чем-то сильнее меня. Они хотят расти и развиваться. И я расту вместе с ними».

ДИАЛОГ С ЛЮДЬМИ

«У меня есть идея, которую я последовательно воплощаю в жизнь. Хочу создать систему вовлечения активных жителей в обсуждение решений, касающихся развития городской среды. Тогда мы могли бы на постоянной основе внедрять предложения людей в программы, которые финансируются за счет бюджета.
Отличный пример такого взаимодействия власти и общества – голосование, прошедшее 18 марта 2018 года. Жители Тюменской области проголосовали за строительство 27 инфраструктурных объектов. В Ялуторовске, Тобольске, Заводоуковске поддержали проекты крытых бассейнов, на других территориях – ДК, скверов, домов культуры.
Это – хорошая, правильная практика. Я выступаю за то, чтобы в каждом муниципалитете области появились площадки обсуждения городских вопросов, и чтобы люди могли принимать непосредственное участие в развитии своих населенных пунктов.
Мой опыт работы главой администрации Тюмени доказывает: решения, которые приняты вместе с жителями, оказываются более эффективными и лучше реализуются».