Медиакарта
7:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё взаимосвязано

Недавний звонок в редакцию от жительницы села Южно-Дубровное по поводу деятельности ССПК «Альянс», а вернее - касающийся пайщиков кооператива и членского взноса, заставил обратиться за разъяснениями к председателю А.А. Дмитриенко.

- Почему спустя больше года после создания кооператива поднимается данная тема?
- Наверное, потому, что, согласно Федеральному закону от 08.12.1995 №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», не менее 50 процентов объёма работ (услуг), выполняемых сбытовыми кооперативами, должно осуществляться именно для членов данного кооператива. А из общего количества сдатчиков, а это около 200 человек, ими являются только девять. Нам нужно, чтобы число пайщиков составляло не менее половины, в противном случае, это будет являться нарушением, вследствие которого будем вынуждены вернуть в областной бюджет субсидию, полученную из департамента АПК, - сказал Алексей Алексеевич. - Объясню — почему именно сейчас об этом заговорили. Дело в том, что в прошлом году кооператив не пользовался субсидией, а нынче начали.
- И о какой сумме вступительного взноса идёт речь?
- Это 500 рублей, которые при выходе из кооператива по заявлению возвращаются владельцу, а потому никто ничего не теряет. Разговор на данную тему состоялся ещё на первом организационном собрании. Тогда же просили сдать по 100 рублей на открытие — для уплаты госпошлины, регистрацию Устава и т. д.
- Существуют какие-то принципы создания и функционирования кооператива?
- Конечно. Они прописаны в ст.2 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», где говорится, что сельскохозяйственный кооператив — организация, созданная сельхозтоваропроизводителями и ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности. Такие же условия и в СПКК «Армизон», на котором, кстати, хоть и косвенно, сказывается сложившаяся ситуация. Ведь он был создан для поддержки товаропроизводителей, ЛПХ — тех, кто в основном живёт за счёт сельского хозяйства и берёт кредиты на покупку техники, ГСМ и т. д. Сейчас же, из-за того, что цена на молоко снизилась, некоторые сдали коров, и, соответственно, не стали пользоваться услугами кредитного кооператива. То есть - деньги будут, а спроса нет...
Вывод напрашивается сам собой — сдатчикам молока следует хорошенько взвесить все «за» и «против» и принять правильное решение, от которого будет зависеть, как личное благополучие, так и кооператива.

Автор: Лариса ТИХОНОВА