Медиакарта
1:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…И шел предметный разговор – а нужен в районе лор?

…Хотелось, чтобы это стало доброй традицией: в понедельник, 13 августа, несмотря на предрассудки с «чертовой дюжиной», аппаратное совещание в администрации района началось с приятного момента: глава района Е.М. Золотухин под аплодисменты собравшихся вручил областные награды двум прекрасным женщинам, долго и плодотворно работающим в районном центре. Немного с задержкой, но от этого ставшей только ценнее, ибо подписана была теперь уже бывшим главой региона, а ныне министром строительства РФ В.В. Якушевым, Благодарность губернатора нашла хозяйку в лице Людмилы Алексеевны Ряпич, старшей медицинской сестры Армизонской больницы. А обладательницей второй награды стала ведущий специалист Комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Анатольевна Иванова. 

Первым вопросом повестки дня стала диспансеризация населения, а также текущие дела здравоохранения района, информацию о которых представил главный врач Армизонской больницы П.А. Козлов. 

- На 2018 год было запланировано провести диспансеризацию с охватом 1640 человек, - заметил Павел Александрович, - и на 9 сентября её прошли 1174 (72%). Профилактические медицинские осмотры намечены у 1500 человек, и здесь выполнение составило 66% (979 чел.). В целом, думаю, что до 1 октября вся работа будет проведена. Особых трудностей не испытываем, укомплектованность персоналом хорошая, всё, что нужно для работы, есть в наличии…
- То есть, проблем нет? – задал вопрос глава района.
- Одна из тем, которой мы сейчас озабочены, – это то, что в районе есть такая категория населения, которая длительное время (два года и более) не обращалась в медицинское учреждение, - ответил главврач. – Кто-то просто не хочет, кто-то предпочитает, скажем так, лечиться самостоятельно, некоторые – терпят до последнего… Подчеркиваю – это не есть правильные позиции, ибо, увы, у нас бывают случаи, когда пациент приходит с болезнью в очень запущенном состоянии, и лечить её в разы сложнее. На сельских территориях проще – хорошо отрабатывают фельдшеры ФАПов, а в райцентре, по нашим подсчетам, около 1000 - 1200 человек долгое время не появлялись в больнице. Может быть, и слава Богу, у какой-то части из них нет проблем со здоровьем, но профилактика все равно необходима. И в ближайшие месяц-два мы должны побывать у каждого, чтобы убедиться в их добром здравии. Почему еще это так важно? Были случаи, что люди приходили с такими болячками, которые могли стать опасными и для окружающих…
- Думаю, эта работа важна для всех жителей, - заметил Е.М. Золотухин, - поэтому, если возникнут сложности, - окажем всемерную поддержку. И ещё – обязательно должны подключиться органы социальной защиты: ни один человек не должен остаться без внимания. Но у меня есть еще один вопрос – как обстоят дела с приёмом врачами узкой специализации? Недавно было обращение по лору…
- Не думаю, что этот врач крайне востребован в районе – мы просто не сможем обеспечить его загруженность, - отметил П.А. Козлов. – В основном, мы рекомендуем людям обращаться в Ишимскую больницу – это будет и эффективнее, и полезнее. У нас не так много хронических больных, нуждающихся в постоянном контроле со стороны именно лора, а выездную работы мы планируем по тем специалистам, к которым люди идут постоянно - например, кардиолог, эндокринолог, невролог… Да и в Ишиме не так много специалистов, которых могли бы отправлять в филиалы. Потерять день, чтобы принять одного – двух пациентов – это не совсем целесообразно. Если кому-то срочно нужно, то мы предлагаем помощь с транспортом, запись в Ишим без долгого ожидания…
- То есть – в ближайшее время своего лора у нас не будет, и выезжать врач такой специализации в район не будет? А может нет обращений именно потому, что приема нет? – заметил глава района. Его поддержала начальник отдела образования Е.В. Екимова, отметившая, что в состав психолого-медико-педагогической комиссии, проводящей осмотр школьников в течение всего года, обязательно должен входить лор, и педиатр не может его заменить. В итоге было решено обратиться в Ишимскую больницу с предложением о направлении в район лор-врача хотя бы один раз в месяц. Это же касается и других узких специалистов…
- Я, безусловно, понимаю, что в Ишиме могут оказать квалифицированную помощь, - заметил глава района, - но, если дело касается обычного приёма, когда, к примеру, нужен простой осмотр и подпись соответствующего врача в справке, то, думаю, вариант с приездом хотя бы один раз в месяц более целесообразен…
Также была поднята тема обеспечения медикаментами пациентов дневного стационара… Павел Александрович отметил, что на данный момент трудности, которые возникали в начале года из-за несвоевременных поставок, в связи с затянувшимися аукционами, преодолены – всё необходимое в стационаре есть.
- …В то же время, иногда бывают, скажем так, трения по поводу некоторых «эксклюзивных» препаратов, которых нет ни в одном перечне, а пациенты считают, что только они им помогают. Замечу, что в таком случае лекарства приобретаются самостоятельно… Если кто-то к кому-то обратится с претензией – прошу переадресовать мне, разбираться будем незамедлительно.
С главным врачом обсуждались вопросы по работе маммографа, флюорографии, кадровой ситуации, а также медицинского осмотра учащихся в связи со скорым началом учебного года…
Далее заместитель главы района по вопросам ЖКХ и строительству М.З. Садинов проинформировал об инвентаризации кладбищ района и заключению концессионных соглашений с эксплуатирующими организациями. Рассматривались и другие вопросы.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ