Медиакарта
7:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Просто встретились два одиночества

10:02 | 16 августа 2018

Ольга Чухрай, инженер-технолог полиграфического производства, а потом, по воле судьбы - учитель физики и информатики, всегда легко находила работу, трудилась самозабвенно и с удовольствием, а вот личная жизнь как-то не сложилась.

И однажды, после долгих раздумий, она решила покончить с одиночеством и стала опекуном шестилетней девочки по имени Лена.

Так звали маму Ольги Ивановны, и это обстоятельство ещё раз подвигло её на столь ответственный поступок, хотя социальные службы не сразу дали согласие: одинокой женщине было 53 года. Но Ольга Чухрай смогла быть убедительной и ей разрешили взять на воспитание ребёнка с тяжёлым заболеванием лёгких, который целый год находился на лечении в больнице в Омске. Родная мать Лены страдала хроническими запоями, так что позаботиться о девочке даже при наличии многочисленных родственников  было некому, и если бы не Ольга Ивановна с её одержимостью и благословением  церковного священнослужителя на это, пришлось бы Леночке отправиться в детский дом…

На пути к мечте. Скоро Елена отметит 17-летие. Сегодня она – студентка местного агротехнологического колледжа, будущий строитель, неравнодушный к чужим проблемам  человек, активный городской волонтёр, а ещё спортивная, любящая петь, танцевать, декламировать стихи и мечтающая о сцене девушка.

- Вы помните тот день, когда впервые оказались вместе? - спрашиваю обеих собеседниц.

И они, конечно же, помнят, как  Ольга Ивановна приехала  на машине вместе со своей коллегой за Леной  в больницу, а  та по дороге сразу же спросила: «Можно я буду называть тебя мамой?», на что тут же получила согласие.

С той самой поры - с апреля 2008 года они стали одной семьёй, где Ольга Ивановна заменила девочке мать, а Лена ей -  дочь. Обе они не забыли самый трудный - первый совместный год жизни, как привыкали друг к другу, как готовились пойти  первый раз в первый класс, как ездили в Омск к психологу, чтобы он дал профессиональные советы им обеим…

Как боролись с болезнями (они тоже то и дело давали о себе знать), как вместе с мамой сражалась девочка с ночными страхами, кричала во сне, как со слезами узнала о смерти родной мамы, как непросто привыкала к общению в коллективе. Всякий родитель знает, насколько непросто бывает поднимать собственного ребёнка, а тут и вовсе – особый случай. Зато сколько радости и гордости в глазах Ольги Ивановны за успехи приёмной дочери!

Серьёзный успех - в учёбе. Первый курс колледжа Лена окончила, имея половину пятёрок и столько же четвёрок по предметам. И в этом большая заслуга мамы. Точные науки постигать дочери помогает она. Переехав год назад из села Степное, что в Омской области, в наш городок, мать и дочь приняли его всей душой: небольшой, уютный, спокойный, где комфортно обеим. И неважно, что комната в общежитии, которая фактически и юридически принадлежит Лене, тесновата для двоих, зато можно в любое время пойти в домик Ольги Ивановны, можно поработать на даче, чтобы потом из выращенного урожая сделать заготовки на зиму. Пенсия Ольги Чухрай невелика, как и государственная помощь опекаемой Елены Найман, но они научились экономно жить и деньгами рационально распоряжаться. Плюсом к семейному бюджету - рукотворные поделки Ольги Ивановны, мечтающей дать приёмной дочери достойное образование и обеспечить всем необходимым, что предполагает приданое для девушки: постельное бельё, посуду и прочие нужные в быту вещи.

Приятные моменты жизни. Их тоже достаточно. Дважды ездила Лена с Ольгой Ивановной в археологическую экспедицию ещё там, в Омской области. Училась вместе со взрослыми преодолевать трудности, общалась с интересными людьми, познавала природу. Были они с мамой и на Алтае, по словам Лены, там вообще - песня! А мечтает она, готовясь к взрослой жизни, когда-нибудь выйти на сцену перед зрителями, поехать с подругой Надей в Санкт-Петербург, научиться хорошо играть на гитаре. Она уже  немного это умеет, жаль только, что её музыкальный инструмент сломан…

- Мне вообще всё интересно! Интересно жить, учиться чему-то новому. Я легко обучаема, - говорит Лена. И Ольга Ивановна это подтверждает. 

А я смотрю на них и думаю: как хорошо, что эти две одинокие души нашли друг друга. Они уже давно не чужие люди, и совсем не важно, что не родные по крови и носят разные фамилии. Семья зато у них - одна!

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/
Теги: судьба