Медиакарта
22:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обручённые с небом

10:04 | 16 августа 2018

По давней традиции десантники собрались на городском Мемориально-духовном комплексе.

Элиту Российской армии приветствовали заместитель главы Ялуторовска Ольга Губачёва, председатель городской думы Владимир Агапов, военком Александр Рыжков, капитан запаса ВДВ Григорий Карпович, руководитель ветеранской организации бывших воинов Александр Первухин. Все они сказали тёплые искренние слова по случаю праздника, которому исполнилось нынче 88 лет. Поздравив «крылатую пехоту» и пожелав мирного голубого неба, добра и покоя их семьям, не забыли ялуторовчане и своих 35 героев, сложивших головы в «горячих точках».

Это тоже был праздник с оттенком печали. Вместо живых и красивых парней - только их портреты и слёзы пришедших на митинг матерей. Цветы - им, цветы - к подножию мемориала, минута молчания… Всё это давно стало привычным ритуалом, без которого невозможно обойтись, это память поколений и напоминание о том, как хрупка человеческая жизнь.

Медали Памяти героев Отечества. Их из рук военкома получили представители «крылатой пехоты», и не только. Среди награждённых – Тамара Барабанова, жена майора-десантника в запасе, мама троих детей, бабушка пятерых внуков.

Вместе с мужем Александром с 1981 года, после того, как он окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое командное училище, она служила в военных округах Забайкалья и Туркестана, без оглядки на бытовые условия гарнизонной жизни. Как настоящая офицерская жена хранила тепло семейного очага, растила детей, помогала во всех делах. В нашем городе Барабановы живут с 1992 года, и здесь Тамара Александровна помогает Александру Михайловичу проводить большую работу по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи, за  что и удостоена этой награды.

ВДВ - Войска Для Войны. Так называл их генерал войск ВДВ Василий Филиппович Маргелов, не согласившись с шутливым названием острых на язык подчинённых: «Войска дяди Васи». Об этом вспомнил на митинге Григорий Карпович. И очень-очень тепло приветствуя собратьев по службе, сказал Александр Первухин: «Давайте никогда не будем забывать, как всё у нас в армии было когда-то впервые: первая часть, первый подъём, первый отбой, первое письмо из дома... Пока мы всё это будем помнить, мы будем вместе!».

Так оно и есть! Лучше и не скажешь. А ВДВ – так хотелось бы всем нам – пусть будут войсками для мира, а не для войны…

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/