Медиакарта
16:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общими усилиями

У главы Туртасского поселения Станислава Богатыря в летний период дел невпроворот. Много сил и времени отнимает решение вопросов благоустройства. Помогают в этом и сами жители, и временные рабочие, и организации, расположенные на территории сельского поселения.

- Нередко приходится просить у дорожников какую-либо технику, допустим, грузовой транспорт, чтоб вывезти мусор, собранный на кладбище у федеральной трассы, как правило, отказа нет. Нынче, своей техникой они положили трубу на улице Чебунтанской. Весной прочищают кюветы для стока воды, не говоря уж о расчистке дворов многоквартирных домов от снега зимой. Между прочим, чистить у двухэтажек не их задача. Но когда снега выпадает чересчур, справляются с ним тяжелым грейдером и погрузчиком - в основном на станции. Часть работ выполняют согласно плану районных мероприятий, часть, как с той же трубой, отнявшей у них полдня - за простое человеческое спасибо. В общем, одни из самых наших активных и бескорыстных помощников в плане благоустройства поселка, - рассказывает Станислав Иванович.
И в этом году дорожники отличились, в один и тот же день безвозмездно обновив две детские площадки на станции «Юность-Комсомольская», дополнив их новыми яркими конструкциями. Одну, стоимостью 64 470 рублей (деньги из бюджета администрации Туртаса) смонтировали на площадке между двухэтажными домами 6 и 7, вторую на улице Ягодной, где в дополнении к другим игровым комплектам установили карусельку, для надежности забетонировав ее основание.
На вопрос, что им стоило обустройство игровых площадок, что подвигло на «бесплатную» работу, заместитель директора ДРСУ-6 АО «ТОДЭП» Пётр Ярославович Демидюк ответил так:
- Людям надо помогать, тем более, когда тебе это почти ничего не стоит. Вот и в данном случае, за счет своих резервов оказали посильную помощь детям. Мы работаем и живем в Уватском районе, поэтому считаем правильным откликаться на просьбы глав поселений. Понятно, статьи расходов на это у нас не предусмотрено. Но если помощь оказана не в ущерб основному производству, не связана с затратой материалов, выполняется силами наших рабочих, руководители головного предприятия относятся к этому вполне благосклонно.
- Известно, что вы много помогаете храму. В частности, для удобства прихожан построили тротуар вокруг здания. Еще ранее - стоянку для машин и другое.
- Помощь нашему храму в честь Казанской иконы Божьей Матери всегда была частью благотворительности общества, трудовых коллективов, предпринимателей, отдельных граждан. Думаю, что не только мы, многие предприятия и организации района вносят посильный вклад в поддержку православия. Я сам крещенный, верующий. И оказание посильной помощи нуждающимся считаю делом обязательным и богоугодным.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ