Медиакарта
11:09 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессиональный навигатор

11:23 | 16 августа 2018

Как информировала заведующая информационно-методическим центром отдела образования Тобольского района Светлана Иутина, в течение недели, с 16 по 22 августа, объявленной профессиональной пятидневкой, будет проходить сессия для педагогов, завучей, методистов, специалистов и руководителей. Предметом обсуждения станут вопросы продуктивной методики, метапредметного содержания учебных и внеучебных занятий.

К серьёзному обстоятельному разговору о содержании и технологии обучения, образования, точках партнёрства и условиях успешной реализации поставленных задач приглашают участников форума организаторы дискуссионного четверга. Активно будут вовлекаться в этот процесс все заинтересованные лица – дети, педагоги, родители и общественность, которые в последующие дни примут участие в инфомарафоне «Профессиональный навигатор» (это своего рода детско-родительский игровой практикум).

В эти же дни состоится главное событие – областная конференция педагогических работников, на которой будут обозначены новые образовательные инициативы, над которыми будут работать коллективы образовательных учреждений в предстоящем учебном году.

Ну, а на местах начинают свою работу традиционные методические дни, без которых уже нельзя представить формат августовского образовательного форума.

Площадкой для обсуждения итогов и перспектив, определения траектории развития деятельности педагогических коллективов станет Прииртышская школа, где 28 августа откроются муниципальные секции для педагогов, завучей по учебно-воспитательной работе, методистов, классных руководителей, педагогов-организаторов и воспитателей.

На них предстоит долгий, серьёзный, интересный и творческий разговор о современных и эффективных формах организации учебной и внеурочной деятельности, приёмах развития профессиональной культуры педагогов, инструментах развития талантливых детей. Все запланированные мероприятия ориентированы на активную форму проведения: это будут круглые столы, тренинги, мастер-классы, творческие мастерские, выставки. В работе секций примут участие более 100 педагогов.

Символический старт новому учебному году будет дан на пленарном заседании, которое состоится также на базе Прииртышской школы 29 августа. Его участники примут участие в обсуждении основной темы районной конференции «Формирование эффективных механизмов развития муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров: достижения, проблемы, перспективы» и подведут итоги работы секций. Завершится ежегодный августовский педсовет торжественной церемонией награждения лучших работников системы образования.

Автор: Клара Ларина