Медиакарта
14:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По пути к волейбольному Олимпу

11:32 | 09 августа 2018
Источник: Сельская новь

В рамках проекта "Путь к волейбольному Олимпу" и в ознаменовании события – российскому волейболу - 95 лет первого августа в Абатском спорткомплексе состоялась необычная встреча, участниками которой стали кандидаты в мастера спорта, члены команды "Тюмень - ТюмГУ" Я.Чередникова, Е. Хромойкина, Е. Бабкина, их тренер, мастер спорта Украины по волейболу И. Шульга; школьники и преподаватели из лагеря дневного пребывания Абатской СОШ № 1, тренеры-преподаватели спорткомплекса.

Наталья Сыровацких, директор МАУ ДО Абатского района "ДЮСШ "Импульс", первой приветствовала титулованных гостей в спортивном зале райцентра. Затем рассказать о волейболе и о своей спортивной карьере могла каждая гостья. Ирина Шульга первой начала диалог с абатчанами.

"Считается, что волейбол изобрёл в 1895 году американский преподаватель Уильям Морган, но официальная дата рождения волейбола – 23 июля 1923 года. В 1964 году в Токио проходил первый олимпийский турнир по волейболу с участием десяти мужских и женских команд. Именно тогда советская мужская и японская женская команды завоевали первые олимпийские золотые медали.

Российская женская сборная по волейболу четыре раза становилась золотым и шесть раз серебряным призёром Олимпиад. Мужская сборная России трижды была обладателем золотых, трижды серебряных и трижды бронзовых медалей. Волейбол – это игровой командный вид спорта, успешно играть в который могут только умные люди, обладающие молниеносной реакцией и хорошей координацией движений".

На занятия по волейболу Яна Чередникова пришла впервые в девять лет, а уже в 17 лет она уехала в город Волгодонск Ростовской области, чтобы заниматься этим видом спорта профессионально, где проиграла пять лет. После этого стала ездить играть за такие города как: Череповец, Владивосток, Уфа. И сегодня она - сильное и красивое украшение тюменской сборной.

Екатерина Хромойкина родилась в городе Благовещенске на Дальнем Востоке в спортивной семье: мама занималась баскетболом, папа – волейболист. Девочка пошла по стопам отца, но в спорт пришла уже осознанным подростком, в 14 лет. Профессиональная карьера Екатерины началась в 17 лет, когда она уехала в Краснодар. С 2015 по 2017 годы высокорослая волейболистка играла в Тюмени, и в этом году она снова в тюменской команде.

Уроженка Краснодарского края Елена Бабкина в профессиональный спорт пришла в 16 лет. Играла в командах Краснодара, Иркутска, Сахалина, Нижнего Новгорода, Владивостока, и вот теперь она волейболистка клуба "Тюмень-ТюмГУ".

После беседы спортсменки показали детям и взрослым мастер-классы по основным элементам волейбола (передача мяча снизу, сверху и подача), а также сыграли с детьми в пионербол с элементами волейбола.

Провожая гостей, счастливые непоседы обещали активно заниматься спортом, ходить на секции пионербола и волейбола, а главное - вести здоровый образ жизни.

А ещё дети загадали вслух: в будущем непременно встретиться с понравившимися им спортивными гостями, чтобы продемонстрировать, чему научились сами, и послушать, каких успехов добились их теперешние кумиры.

Е. Колмачевская

Фото автора